Рейтинг@Mail.ru
Бывший дворецкий принцессы Дианы выпустит книгу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший дворецкий принцессы Дианы выпустит книгу

Бывший дворецкий принцессы Дианы выпустит книгу

Читать ria.ru в
В США выходит книга бывшего дворецкого принцессы Уэльской Дианы Пола Баррелла "На королевской службе" о его работе при британском королевском дворе. Выходу книги бывшего дворецкого предшествовал ряд скандалов в Великобритании. 20 октября, экс-дворецкий опубликовал в газете "Дейли Миррор" сенсационное письмо принцессы Дианы, которая предсказала свою смерть за 10 месяцев до парижской автокатастрофы.
ЛОНДОН, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. В США выходит книга бывшего дворецкого принцессы Уэльской Дианы Пола Баррелла "На королевской службе" о его работе при британском королевском дворе.

По словам Пола Баррелла, его книга является "ничем иным, как данью памяти их матери". "Моим единственным намерением при написании книги было защитить принцессу и встать на ее сторону", - подчеркнул Баррелл.

Выходу книги бывшего дворецкого предшествовал ряд скандалов в Великобритании. Так, в минувший понедельник, 20 октября, экс-дворецкий опубликовал в газете "Дейли Миррор" сенсационное письмо принцессы Дианы, которая предсказала свою смерть за 10 месяцев до парижской автокатастрофы.

В написанном от руки письме Диана утверждает, что ее жизнь "находится в самой опасной фазе". В письме отмечается, что некий человек, имя которого газета не называет из юридических соображений, планировал несчастный случай в машине принцессы, повреждения тормозов и серьезную травму головы с тем, чтобы открыть дорогу Чарльзу для его повторной женитьбы.

Баррелл заявил, что он дал ход этому письму, которое Диана доверила ему в качестве "страховки", в надежде, что оно послужит стимулом к проведению тщательного расследования британскими властями указанных в нем фактов.

В обнародованном в минувшую пятницу совместном заявлении сыновей Дианы и Чарльза 21-летнего Уильяма и 19-летнего Гарри британские принцы осуждают поведение бывшего дворецкого своей матери и призывают его прекратить "разоблачения" тайн королевской семьи. "Это отзывается глубокой болью не только в нас двоих, но и во многих других людях, и это убило бы нашу мать, если бы она была сейчас жива, и, если можно так сказать, мы чувствуем, что имеем больше права говорить за нашу мать, чем Пол", - отметил принц Уильям.

Ранее появились сообщения, что британский королевский двор якобы затребовал у издателя предварительный экземпляр книги Баррелла с целью оценить ее возможное влияние на репутацию королевской семьи Великобритании. Год назад Пол Баррелл взбудоражил британское общественное мнение серией публикаций отрывков из своей книги в бульварной газете "Дейли Миррор".

Ажиотаж вокруг бывшего дворецкого Дианы достиг апогея после того, как 1 ноября 2002 года королевский двор по существу вмешался в судебный процесс над ним. Экс-дворецкого в течение нескольких недель судили в высшем королевском криминальном суде Великобритании Олд Бейли якобы за незаконное присвоение им вещей, принадлежащих членам королевской семьи.

Главный аргумент обвинения - тайное присвоение Барреллом сразу же после трагической гибели принцессы около 300 вещей и предметов, находившихся в Кенсингтонском дворце, где проживала Диана - был полностью разбит после того, как в суде стало известно, что пять лет назад дворецкий, оказывается, лично докладывал об этом королеве Великобритании.

Принц Чарльз, который, как утверждают источники в Букингемском дворце, всегда считал ущербным для королевской семьи, в особенности для принцев Уильяма и Гарри, начало "дела" в отношении Баррелла, довел через своих помощников до прокуратуры сказанное королевой о встрече с дворецким. После этого судья прекратил уголовный процесс, признав невиновность подсудимого.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала