Рейтинг@Mail.ru
В Киеве откроется симпозиум Украина-НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве откроется симпозиум Украина-НАТО

Читать ria.ru в
В Киеве в понедельник откроется симпозиум Украина-НАТО в формате Совета евроатлантического партнерства "Экономические аспекты евроатлантической интеграции". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, в ходе двухдневного симпозиума представители правительства Украины, аппарата НАТО, ученные и специалисты в сфере международных отношений обсудят экономические аспекты евроатлантической интеграции. В министерстве отметили, что заседание проводится с целью реализации государственной политики, направленной на создание предпосылок для вступления Украины в Организацию Североатлантического договора. Участники симпозиума затронут вопросы влияния международного экономического пространства на страны с развитыми и переходными экономиками, проведения экономических реформ и развитие рыночных условий в контексте евроинтеграции. Кроме того, будет уделено внимание вопросам оборонной экономики и разработке национальных стратегий, а...
КИЕВ, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. В Киеве в понедельник откроется симпозиум Украина-НАТО в формате Совета евроатлантического партнерства "Экономические аспекты евроатлантической интеграции".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, в ходе двухдневного симпозиума представители правительства Украины, аппарата НАТО, ученные и специалисты в сфере международных отношений обсудят экономические аспекты евроатлантической интеграции.

В министерстве отметили, что заседание проводится с целью реализации государственной политики, направленной на создание предпосылок для вступления Украины в Организацию Североатлантического договора.

Участники симпозиума затронут вопросы влияния международного экономического пространства на страны с развитыми и переходными экономиками, проведения экономических реформ и развитие рыночных условий в контексте евроинтеграции. Кроме того, будет уделено внимание вопросам оборонной экономики и разработке национальных стратегий, а также их роль в процессе интеграции стран в евроатлантические объединения.

Неделю назад Киев посетил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Он заявил, что для Североатлантического альянса Украина имеет больше значение и "в наших отношениях мы стараемся избегать двойных стандартов, делая их прозрачными". Также, по словам Робертсона, НАТО ожидает от Верховной Рады /парламента/ Украины скорейшей ратификации соглашения об использовании стратегической авиации для перевозки военных и техники.

Кроме того, Робертсон заявил о готовности альянса помочь Украине в модернизации ее армии.

Для приближения Украины к стандартам НАТО на пражском саммите в 2002 году был согласован План действий по определению стратегических целей Украины, выполнение которых позволит стране стать членом альянса, предусматривает проведение структурных реформ во всех направлениях, среди которых - улучшение избирательного законодательства, соблюдение прав человека, проведение экономических и военных реформ.

Целевой план сотрудничества Украины и НАТО на текущий год кроме проведения реформ в военной сфере, предусматривает выполнение ряда других задач, среди которых улучшение процедуры проведения выборов, нормализация работы судов, обеспечение свободы вероисповедания, борьба с коррупцией и отмыванием грязных денег, обеспечение постоянного экономического развития и создание условий для вступления во Всемирную торговую организацию, подготовка концепции проведения административной реформы.

Большую часть из 256 пунктов плана Украина уже выполнила. Ожидается, что проект целевого плана сотрудничества страны с альянсом на 2004 год будет согласован на экспертном уровне до 20 ноября. Вместе с тем Украина пока не получила четкого сигнала от НАТО о возможных сроках интеграции в альянс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала