Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге назовут лауреатов премии "Золотой софит" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге назовут лауреатов премии "Золотой софит"

Читать ria.ru в
В понедельник в Петербурге подведут итог минувшего театрального сезона - на сцене Александринского театра состоится церемония присуждения высшей театральной награды города - премии "Золотой софит". Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете премии, из списка номинантов жюри под председательством народного артиста СССР Кирилла Лаврова выберет победителей театральные мастера и критики оценят творчество своих коллег более чем в десяти номинациях. Список претендентов на премию был сформирован более месяца назад. На звание "лучший спектакль на большой сцене" претендуют постановки "Дядя Ваня" /Малый Драматический театр/, "Женщина в песках" /Наш театр/, "Маскарад" /Большой драматический театр/ и "Ревизор" /Александринский театр/. За звание лучшего оперного спектакля будут бороться три постановки Мариинского театра - "Евгений Онегин", "Турандот" и "Царь Эдип", спектакль "Фауст" Театра оперы и балета имени Мусоргского и работа "Порги и Бесс", созданная в Детском музыкальном театре...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В понедельник в Петербурге подведут итог минувшего театрального сезона - на сцене Александринского театра состоится церемония присуждения высшей театральной награды города - премии "Золотой софит".

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете премии, из списка номинантов жюри под председательством народного артиста СССР Кирилла Лаврова выберет победителей театральные мастера и критики оценят творчество своих коллег более чем в десяти номинациях.

Список претендентов на премию был сформирован более месяца назад. На звание "лучший спектакль на большой сцене" претендуют постановки "Дядя Ваня" /Малый Драматический театр/, "Женщина в песках" /Наш театр/, "Маскарад" /Большой драматический театр/ и "Ревизор" /Александринский театр/.

За звание лучшего оперного спектакля будут бороться три постановки Мариинского театра - "Евгений Онегин", "Турандот" и "Царь Эдип", спектакль "Фауст" Театра оперы и балета имени Мусоргского и работа "Порги и Бесс", созданная в Детском музыкальном театре "Зазеркалье".

Номинантами среди лучших балетных спектаклей названы "Кто есть кто" /Академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана/, "Пахита" /Театр оперы и балета петербургской Консерватории/, "Принцесса Луны, или История Такэтори" /Театр оперы и балета/ и "Этюды" /Мариинский театр/.

Кроме того, в понедельник будут вручены специальные премии номинационного совета "Золотой Софит". Так, премию "за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" получит режиссер Зиновий Корогодский. Премия "за поддержку театрального искусства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" получит председатель Совета директоров ОАО "Трехгорная Мануфактура", "Александро-Невская Мануфактура" Лолита Данилина. В отличие от остальных лауреатов "Золотого софита" Корогодскому и Данилиной не придется участвовать в отборе - их имена театральные критики уже утвердили.

Премия "Золотой софит", учрежденная в 1995 году, присуждается за творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства - драматическом, кукольном, музыкальном театры. За это время ее лауреатами стали актеры Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, режиссеры Лев Додин и Резо Габриадзе, балетмейстеры Борис Эйфман и Николай Боярчиков.

В этом году во второй раз за историю существования петербургской театральной премии "Золотой софит", церемонии награждения предшествовал фестивальный показ спектаклей, выдвинутых на соискание премии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала