Рейтинг@Mail.ru
Для мусульман всего мира наступает Рамазан - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для мусульман всего мира наступает Рамазан

Читать ria.ru в
В понедельник для последователей ислама во всем мире наступает священный месяц Рамазан /9-й месяц мусульманского лунного года/. Пост /араб. - саум, татар. - ураза/ в течение всего Рамазана является одним из пяти столпов ислама. "26 октября мы увидим появление новой Луны, с которой начинается Рамазан, и 27 октября вступим в великий пост",- сообщил РИА "Новости" председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Цель поста, по словам муфтия, - "приблизиться к Всевышнему, дать Ему отчет о своей жизни, об успехах и ошибках прошедшего года, очистить свою душу и совершать только благое". "В это время прекращаются все войны и кровопролития,- подчеркнул Гайнутдин.- Думаю, в Ираке, на Ближнем Востоке, в Чечне и других горячих точках кровопролитие, насилие и жестокость прекратятся". Пост заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката. Ночью упомянутые запреты снимаются. Сразу после захода...
МОСКВА, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В понедельник для последователей ислама во всем мире наступает священный месяц Рамазан /9-й месяц мусульманского лунного года/. Пост /араб. - саум, татар. - ураза/ в течение всего Рамазана является одним из пяти столпов ислама.

"26 октября мы увидим появление новой Луны, с которой начинается Рамазан, и 27 октября вступим в великий пост",- сообщил РИА "Новости" председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Цель поста, по словам муфтия, - "приблизиться к Всевышнему, дать Ему отчет о своей жизни, об успехах и ошибках прошедшего года, очистить свою душу и совершать только благое".

"В это время прекращаются все войны и кровопролития,- подчеркнул Гайнутдин.- Думаю, в Ираке, на Ближнем Востоке, в Чечне и других горячих точках кровопролитие, насилие и жестокость прекратятся".

Пост заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката. Ночью упомянутые запреты снимаются. Сразу после захода солнца мусульмане прерывают пост и принимают пищу /футур, разговение/. Перед возобновлением поста принимают "еду на заре" /сухур/.

Пост в течение Рамазана обязателен для всех взрослых мусульман. От него освобождаются престарелые, больные и слабые люди, беременные и кормящие женщины, путешественники, находящиеся в далекой поездке. Однако освобожденные от поста по временным обстоятельствам должны держать его после, в удобное для них время.

Рамазан также - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

Священный характер Рамазана в мусульманской традиции связан с тем, что, по преданию, именно в этом месяце пророку Мухаммаду был ниспослан первый фрагмент Корана, и именно на этот месяц приходится благословенная ночь предопределения /лайлат ал-кадр/. Считается, что в эту ночь определяются судьбы людей на последующий год и что в эту ночь Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих.

Завершится Рамазан одним из двух самых больших праздников Ислама - трехдневным "ураза байрам" /в перев. с татарского - праздник разговения/. В этом году пост для мусульман завершится 25 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала