Рейтинг@Mail.ru
Артемовск зачищен от боеприпасов и осколков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Артемовск зачищен от боеприпасов и осколков

Артемовск зачищен от боеприпасов

Читать ria.ru в
В городе Артемовск Донецкой области закончена зачистка территории в радиусе километра от боеприпасов и их осколков. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе МЧС Украины, после обследования 796,8 га пиротехники обнаружили 2 тысячи 184 взрывоопасных предмета, которые уничтожены на расположенном рядом полигоне в поселке Красное.
КИЕВ, 25 октября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. В городе Артемовск Донецкой области /Украина/ закончена зачистка территории в радиусе километра от боеприпасов и их осколков. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе МЧС Украины, после обследования 796,8 га пиротехники обнаружили 2 тыс 184 взрывоопасных предмета, которые уничтожены на расположенном рядом полигоне в поселке Красное.

Как сообщало агентство, 10 октября около полудня на объединенных складах боеприпасов военной части А 0621 начались взрывы ракет и снарядов, которые продолжались более 16 часов. Снаряды и их осколки разлетались в радиусе четырех километров, пострадали два человека - 15-летняя девочка получила осколочное ранение в плечо, а майор, находившийся вблизи района взрывов, был контужен.

Как выяснило следствие, во взрывах виноваты два прапорщика и гражданское лицо, которые с помощью сварочного аппарата пытались вырезать лист металла для продажи. Работы проводились на расстоянии 30 см от сложенных рядом неснаряженных ракет к системе залпового огня "Град".

Возникший пожар привел к уничтожению 10 из 17 складов боеприпасов, на которых хранились более 31 тыс неснаряженных ракет и 46 вагонов снарядов. Взрывной волной были повреждены более 200 зданий, пять школ и три больницы. В большинстве из зданий выбиты оконные стекла и двери, у некоторых - повреждена кровля.

Убытки, нанесенные Министерству обороны, оцениваются в 38 млн гривен /7,16 млн долларов/. Еще около 2 млн гривен /377 тыс долларов/ понадобится для восстановления поврежденных зданий. Однако пока никто не говорит о компенсации морального ущерба жителям города.

Следственная комиссия установила, что избежать значительных жертв и разрушений удалось благодаря тому, что боеприпасы были расположены в направлении, противоположном расположению города. После произошедшего руководство Минобороны приняло решение о выносе за пределы населенных пунктов всех складов вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала