Рейтинг@Mail.ru
В Индии отмечают праздник огней Дивали - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии отмечают праздник огней Дивали

Читать ria.ru в
В Индии в субботу отмечается главный день ведического праздника огней Дивали в честь богини процветания и изобилия Лакшми. Этот древний праздник, в основе которого заложено множество легенд, отмечается в Индии последние пять-семь тыс лет и длится пять дней. Он символизирует путь от темноты и невежества к знанию, к победе истины над ложью и добра над злом. Как правило, Дивали совпадает с окончанием сезона муссонных дождей и началом зимы, то есть, тем временем, когда фермеры собирают и продают урожай. В древние времена торговцы поднимали паруса и отправлялись в другие страны пополнять свой капитал. Для них начинался новый "финансовый" год. Однако со временем эта особенность стерлась, и в ряде районов Индии Дивали стали условно считать началом нового календарного года. Его приход определяется по фазам и положению Луны на небосводе, и потому каждый раз он отмечается в разные дни. Тем не менее, во время праздника везде соблюдаются одинаковые традиции - люди одевают новую одежду,...
НЬЮ-ДЕЛИ, 25 октября. /Корр. РИА "Новости" Валерий Севрюков/. В Индии в субботу отмечается главный день ведического праздника огней Дивали в честь богини процветания и изобилия Лакшми.

Этот древний праздник, в основе которого заложено множество легенд, отмечается в Индии последние пять-семь тыс лет и длится пять дней. Он символизирует путь от темноты и невежества к знанию, к победе истины над ложью и добра над злом.

Как правило, Дивали совпадает с окончанием сезона муссонных дождей и началом зимы, то есть, тем временем, когда фермеры собирают и продают урожай.

В древние времена торговцы поднимали паруса и отправлялись в другие страны пополнять свой капитал. Для них начинался новый "финансовый" год. Однако со временем эта особенность стерлась, и в ряде районов Индии Дивали стали условно считать началом нового календарного года. Его приход определяется по фазам и положению Луны на небосводе, и потому каждый раз он отмечается в разные дни.

Тем не менее, во время праздника везде соблюдаются одинаковые традиции - люди одевают новую одежду, приводят в порядок свой дом, украшают его порог цветочными гирляндами, а у входа выставляют зажженные масляные светильники.

Верующие строго соблюдают воздержание от пяти главных пороков - вожделения, гнева, жадности, привязанности и так называемого эго, что в целом означает очищение своих мыслей, слов, поступков и отношений.

Незыблемый ритуал праздника имеет свое духовное значение. Так, освещенный красочными огнями дом означает, что там присутствует свет разума. Зажженные глиняные светильники представляют собой тело, которое соединяет в себе пять основных элементов - огонь, воду, воздух, пространство и землю. Огонь светильников символизирует душу, а масло в них - духовное знание.

К вечеру субботы люди начнут покидать свои дома, собираясь на массовые народные гуляния. В это время начнется "безумство" огня фейерверков, всевозможных петард и хлопушек, всеобщего веселья, музыки, танцев и песен, которые продлятся до утра следующего дня.

На сей раз, как ожидается, в Нью-Дели "децибелы" народного гуляния будут ниже, чем обычно из-за решения столичного суда запретить взрывать петарды после 10 часов вечера.

Эти ограничения вызваны, прежде всего, неосторожным обращением с "шутихами", в результате чего, каждый год возникает множество пожаров и гибнут десятки людей, а также негативными последствиями для окружающей среды.

В утренние часы праздничных дней столица выглядит окутанной густым туманом, который на самом деле является плотным дымом после взрыва не подлежащих подсчету тонн хлопушек и петард. Однако это не мешает делийцам и жителям других городов вечером продолжать праздновать Дивали.

В настоящее время праздник отмечается не только по всей Индии, но и за ее пределами - в Непале, Мьянме, Таиланде, Японии, на Шри-Ланке и Маврикии, а в последние годы даже в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала