Рейтинг@Mail.ru
Кучма поручил МВД и СБ расследовать дело "оборотней" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кучма поручил МВД и СБ расследовать дело "оборотней"

Кучма поручил МВД и СБ расследовать дело "оборотней"

Читать ria.ru в
Президент Украины Леонид Кучма поручил министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины в трехдневный срок расследовать дело милиционеров-"оборотней", о котором в пятницу заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая, о результатах расследования необходимо проинформировать общественность.
КИЕВ, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Президент Украины Леонид Кучма поручил министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины в трехдневный срок расследовать дело милиционеров-"оборотней", о котором в пятницу заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая, о результатах расследования необходимо проинформировать общественность.

В пятницу на брифинге в Киеве Шокин заявил, что в ходе расследования убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова была раскрыта банда "оборотней в погонах", которая действует в Киеве и Киевской области. В состав преступной группы входят бывшие и действующие милиционеры.

По данным Генпрокуратуры Украины, члены банды совершили несколько тяжких преступлений. В частности, в течение последнего времени эта группа совершила два покушения на членов следственной группы Генпрокуратуры. По фактам преступлений возбуждены уголовные дела и проводятся расследования. При этом Шокин заявил, что прокуратура располагает документами, которые дают основания говорить о причастности банды к убийствам Гонгадзе и Александрова.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Спустя полтора месяца в лесу близь города Тараща Киевской области было обнаружено обезглавленное тело. Экспертизы украинских, российских и американских лабораторий подтвердили, что это тело пропавшего журналиста.

Александрова неизвестные жестоко избили бейсбольными битами 3 июля 2001 года. Спустя четверо суток он скончался в больнице от полученной черепно-мозговой травмы.

26 ноября 2001 года Генеральная прокуратура заявила об окончании расследования дела и обвинила в совершении убийства местного жителя Юрия Вередюка. В мае 2002 года Донецкий апелляционный суд оправдал Вередюка за недоказанностью участия в совершении преступления. 22 июля 2002 года он скончался от инфаркта. Проведенная судмедэкспертиза показала, что его смерть не была насильственной.

26 сентября 2003 года Генпрокуратура заявила, что задержала истинных заказчиков и исполнителей убийства журналиста. По словам Шокина, мотивом преступления стала журналистская деятельность Александрова. Следствие установило, что заказчиком убийства является директор местной фирмы "Укрлига" Александр Рыбак, а организатором - его младший брат Дмитрий Рыбак. Доказано, что исполнителями преступления стали некие Онишко и Турсунов.

Шокин отметил, что за убийство журналиста Рыбак заплатил 4 тыс долларов. Задержанные по делу об убийстве Александрова признали свою вину в совершении этого преступления. Сейчас прокуратура проверяет задержаного ранее Вередюка на причастность к совершению преступления.

Ранее Генрокуратура Украины расследовала дело банды милиционеров-"оборотней", которую возглавлял скончавшийся в августе текущего года сотрудник киевского УБОПа Игорь Гончаров. Он находился под арестом с мая прошлого года по обвинению в организации преступной группировки. В одном из обнародованных писем он заявил, что убийство журналиста Гонгадзе совершено "по заказу" руководителей МВД и с ведома высших должностных лиц государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала