> "Существуют разные карты, которые по-разному показывают принадлежность этой косы. И дело даже не в косе, а в статусе Азово-Керченской акватории", - сказал российский премьер.
Он подчеркнул, что Россия не будет двигаться в решении вопроса о дамбе в одностороннем порядке и призывает Украину не предпринимать "никаких действий, которые происходили до сегодняшнего дня". По его оценке, военные Украины на территории Косы Тузла - это "демонстрация силы в необоснованном виде, необоснованном масштабе, поскольку границы не существует".
Касьянов убежден, что вся проблема, возникшая сейчас между Россией и Украиной, заключается в нерешенности вопроса о статусе акватории. "Украина считает, что существует линия разграничения, а мы в России этих линий не признаем. Только по обоюдному согласию сторон такие линии могут быть проведены", - сказал он.
Сиутация вокруг Косы Тузла находится под полным контролем правительства России и Украины, отметил Касьянов.
"Ситуация находится полностью под контролем правительств. Есть расхождения в предложениях и аргументации. Но мы способны решить эту проблему в короткий срок", - заявил российский премьер. По его мнению, позитив, накопленный за последние годы Россией и Украиной, позволит решить не только эту проблему, но и другие вопросы взаимного сотрудничества - создание газового консорциума, единого экономического пространства, улучшения торговых режимов.