Рейтинг@Mail.ru
Итог голосования в СБ ООН по новой иракской резолюции - важный шаг на пути к свободному Ираку - глава МИД Великобритании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итог голосования в СБ ООН по новой иракской резолюции - важный шаг на пути к свободному Ираку - глава МИД Великобритании

Читать ria.ru в
Итог голосования в СБ ООН по новой иракской резолюции - важный шаг на пути к свободному Ираку. Об этом заявил находящийся в Брюсселе глава МИД Великобритании Джек Стро, комментируя единогласно принятое в четверг членами Совбеза резолюции 1511 о порядке послевоенного восстановления Ирака. Стро напомнил, что работа над проектом резолюции началась после трагической атаки против здания миссии ООН в Багдаде 19 августа этого года, тогда погибло 23 человека, среди них и спецпредставитель Генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. "Если в понедельник мы имели девять потенциальных голосов в СБ за новую резолюцию, то вчера уже 12, и до последнего момента продолжались переговоры", - сказал Стро, добавив, что лично он провел долгие дискуссии за прошедший день со своим китайским и американским коллегами. "Мы очень рады, что нам удалось достичь полного единодушия внутри Совета Безопасности", - отметил глава британского внешнеполитического ведомства. "Чем больший консенсус мы имеем по этому...
ЛОНДОН, 16 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Итог голосования в СБ ООН по новой иракской резолюции - важный шаг на пути к свободному Ираку. Об этом заявил находящийся в Брюсселе глава МИД Великобритании Джек Стро, комментируя единогласно принятое в четверг членами Совбеза резолюции 1511 о порядке послевоенного восстановления Ирака.

Стро напомнил, что работа над проектом резолюции началась после трагической атаки против здания миссии ООН в Багдаде 19 августа этого года, тогда погибло 23 человека, среди них и спецпредставитель Генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.

"Если в понедельник мы имели девять потенциальных голосов в СБ за новую резолюцию, то вчера уже 12, и до последнего момента продолжались переговоры", - сказал Стро, добавив, что лично он провел долгие дискуссии за прошедший день со своим китайским и американским коллегами.

"Мы очень рады, что нам удалось достичь полного единодушия внутри Совета Безопасности", - отметил глава британского внешнеполитического ведомства. "Чем больший консенсус мы имеем по этому вопросу, тем лучше", - констатировал Стро.

Он подчеркнул, что резолюция 1511 дает "ясное видение необходимости быстрейшей передачи суверенитета иракскому народу". Кроме того, по словам Стро, документ предусматривает временные рамки для работы Временного управляющего совета Ирака /ВУСИ/, который обязан представить к 15 декабря в ООН график разработки Конституции страны и проведения выборов.

Британский министр напомнил, что резолюция также предусматривает формирование в Ираке многонационального контингента под эгидой США. "Резолюция СБ ООН придает этим силам большую международную легитимность", - подчеркнул Стро.

В заключение он выразил надежду, что заметное содействие послевоенному восстановлению Ирака окажет запланированная на 24 октября в Мадриде конференция стран-доноров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала