Рейтинг@Mail.ru
В России предполагается построить 12 центров по совместному управлению полетами военных и гражданских самолетов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России предполагается построить 12 центров по совместному управлению полетами военных и гражданских самолетов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 октября. /Корр.РИА "Новости"/. На территории России предполагается построить около 12 укрупненных центров по совместному управлению движением военных и гражданских воздушных судов.

Об этом заявил начальник управления по использованию воздушного пространства и управлению воздушного движения Минобороны РФ Михаил Кизилов в ходе заседания в Совете Федерации по вопросам состояния безопасности полетов авиации РФ и ее законодательному обеспечению.

"Мы должны признать, что сейчас на 70 проц территории России не существует никакого контроля за организацией движения воздушных судов", - отметил он.

По словам Кизилова, отсутствие единого радиолокационного поля приводит к тому, что действия военных и гражданских диспетчеров часто противоречат друг другу, что напрямую угрожает безопасности полетов.

"Вместо 126 гражданских и военных центров управления воздушным движением, оставшихся нам в наследство от СССР, и разбросанных по всей стране, необходимо построить современные комплексы по образцу уже имеющихся в Москве и Ростове", - считает Кизилов.

"Для их создания необходимо взять кредит, который будем погашать совместно за счет аэросборов и бюджета", - отметил он.

В текущем году в России произошла 21 авиакатастрофа. За период с 1998 по 2003 год страна утратила 125 воздушных судов, 60 из которых принадлежало Минобороны, 65 - другим ведомствам. В 80 проц летных происшествий как в военной, так и в гражданской авиации обусловлено человеческим фактором.

По мнению специалистов, безопасность полетов в стране снизилась вследствии утраты авиаперсоналом профессинальных навыков из-за резкого сокращения часов налета, а также недостаточного материального обеспечения летчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала