Рейтинг@Mail.ru
В Ингушетии обнаружены крупные тайники с оружием - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ингушетии обнаружены крупные тайники с оружием

Читать ria.ru в
В ходе спецоперации в Ингушетии обнаружены тайники с оружием, боеприпасами, взрывчаткой и другим снаряжением, примерная стоимость которых по ценам "черного рынка" составляет порядка двух миллионов долларов. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. "Содержимое тайников закуплено на деньги, выделенные Абу аль-Валидом для бандгруппировок Аслана Масхадова и Шамиля Басаева", - сказал Шабалкин. По его словам, содержимого тайников "хватило бы на экипировку банды численностью до 200 боевиков и совершение около 100 терактов с использованием радиоуправляемых взрывных устройств". Как сообщили ранее РИА "Новости" в МВД Ингушетии, в Сунженском районе республики сотрудниками Управления ФСБ и МВД Ингушетии накануне было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. "Склад оружия был обнаружен в станице Нестеровская на улице Исаева в частном доме,...
ГРОЗНЫЙ, 16 октября. /Корр. РИА "Новости"/. В ходе спецоперации в Ингушетии обнаружены тайники с оружием, боеприпасами, взрывчаткой и другим снаряжением, примерная стоимость которых по ценам "черного рынка" составляет порядка двух миллионов долларов. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Содержимое тайников закуплено на деньги, выделенные Абу аль-Валидом для бандгруппировок Аслана Масхадова и Шамиля Басаева", - сказал Шабалкин.

По его словам, содержимого тайников "хватило бы на экипировку банды численностью до 200 боевиков и совершение около 100 терактов с использованием радиоуправляемых взрывных устройств".

Как сообщили ранее РИА "Новости" в МВД Ингушетии, в Сунженском районе республики сотрудниками Управления ФСБ и МВД Ингушетии накануне было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

"Склад оружия был обнаружен в станице Нестеровская на улице Исаева в частном доме, владельцем которого является местный житель Магомед Гадамаури, - сказал собеседник агентства. - Такое количество оружия, боеприпасов и специальных средств в одном месте оперативники обнаружили впервые".

В подвальном помещении дома находилось семь автоматов АКМ, снайперская винтовка СВД со снаряженным магазином, пулемет Калашникова ПК, два гранатомета РПГ, 16 ракетных установок ПТУРС, 16 гранат ВОГ-25, противотанковое ружье, два подствольных гранатомета, 13 цинковых ящиков с патронами различного калибра, боеприпасы к крупнокалиберному пулемету КПВТ, литература ваххабитского толка, видеокамера, схемы и географические карты Южного федерального округа, а также 50 армейских фляжек, сумка с детонаторами, рация "Моторола", около сотни электрических фонариков, 150 ножей с ножнами, две большие сумки с самодельными взрывными устройствами, 20 палаток в чехлах, 17 дорожных сумок с камуфлированной формой, 15 раций "Кенвуд", 20 антенн к радиостанциям, две сумки с универсальными ножами, 200 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ, более 8 тыс патронов калибра 5,45 мм.

В МВД отметили, что также были найдены "55 ампул с неизвестной жидкостью иностранного производства, которые переданы на экспертизу".

Кроме того, в тайнике находилось большое количество компьютерной техники, в том числе три "ноутбука" и различное армейское снаряжение.

"Не исключено, что все обнаруженное принадлежит участникам незаконных вооруженных формирований /НВФ/", - уточнил источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка. Ряд членов НВФ, причастных к закладке тайников, задержаны и дают показания, сообщили в РОШ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала