Рейтинг@Mail.ru
МВД России предлагает ужесточить ответственность за "телефонный терроризм" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД России предлагает ужесточить ответственность за "телефонный терроризм"

Читать ria.ru в
В России необходимо ужесточить ответственность за "телефонный терроризм". Такое мнение высказал в четверг журналистам замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. "К сожалению, - отметил генерал-полковник, - к уголовной ответственности можно привлечь не каждого "телефонного террориста", ведь среди них много подростков и людей с различными психическими заболеваниями". Кроме того, зачастую суды не применяют к "шутникам" максимальную меру наказания - три года лишения свободы, ограничиваясь штрафными санкциями и условным наказанием, продолжил он. Именно эта лояльность фемиды, по мнению Чекалина, является одной из причин активности "телефонных террористов". По его данным, только за девять месяцев 2003 года зафиксировано 282 ложных сообщений о возможных терактах на объектах транспорта. С начала года сотрудники милиции задержали несколько десятков звонивших, сообщил генерал-полковник. "Нельзя забывать, что каждый звонок не только мешает нормальному ритму работы транспортных...

МОСКВА, 16 октября. /Корр. РИА "Новости"/. В России необходимо ужесточить ответственность за "телефонный терроризм". Такое мнение высказал в четверг журналистам замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"К сожалению, - отметил генерал-полковник, - к уголовной ответственности можно привлечь не каждого "телефонного террориста", ведь среди них много подростков и людей с различными психическими заболеваниями".

Кроме того, зачастую суды не применяют к "шутникам" максимальную меру наказания - три года лишения свободы, ограничиваясь штрафными санкциями и условным наказанием, продолжил он. Именно эта лояльность фемиды, по мнению Чекалина, является одной из причин активности "телефонных террористов".

По его данным, только за девять месяцев 2003 года зафиксировано 282 ложных сообщений о возможных терактах на объектах транспорта. С начала года сотрудники милиции задержали несколько десятков звонивших, сообщил генерал-полковник.

"Нельзя забывать, что каждый звонок не только мешает нормальному ритму работы транспортных предприятий и нарушает планы пассажиров, но и отвлекает значительные силы милиции и других служб. А в это время где-то совершается преступление", - подчеркнул замглавы МВД.

Кроме того, отметил он, проверка помещений, задержка самолетов и поездов причиняет значительный материальный ущерб государству.

Однако в скором времени, пообещал Чекалин, милиционеры смогут быстро находить и задерживать "телефонных террористов".

Как рассказал замминистра внутренних дел, специалисты создали уникальную фоноскопическую лабораторию с голосовым банком данных, который позволяет безошибочно идентифицировать голос звонившего. Эта система уже начала работать в Московском УВД на железнодорожном транспорте, а в ближайшее время появится в других милицейских подразделениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала