Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об изменениях в Налоговом и Бюджетном кодексах будет внесен в Госдуму в течение осенней сессии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об изменениях в Налоговом и Бюджетном кодексах будет внесен в Госдуму в течение осенней сессии

Читать ria.ru в
Законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ в рамках административной реформы, будет внесен правительством в Госдуму в течение осенней сессии. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции советник президента РФ Сергей Самойлов. Он также не исключил, что в первом чтении документ будет принят еще в нынешнем составе нижней палаты. Самойлов напомнил, что закон "Об общих принципах местного самоуправления" вступает в силу с 1 января 2006 года, но лишь в том случае, если до этого срока будут внесены поправки в налоговое и бюджетное законодательство. "Суть реформы состоит в том, чтобы разобраться, какие органы власти отвечают за те или иные полномочия", - сказал Самойлов. "И наделяя муниципальные образования и регионы дополнительными полномочиями, мы должны наделить их и финансовыми ресурсами для выполнения этих полномочий", - добавил он. В частности, предполагается оставить налоги, собираемые на местах, например, налоги на землю,...
МОСКВА, 16 октября. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Захарченко/. Законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ в рамках административной реформы, будет внесен правительством в Госдуму в течение осенней сессии. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции советник президента РФ Сергей Самойлов.

Он также не исключил, что в первом чтении документ будет принят еще в нынешнем составе нижней палаты.

Самойлов напомнил, что закон "Об общих принципах местного самоуправления" вступает в силу с 1 января 2006 года, но лишь в том случае, если до этого срока будут внесены поправки в налоговое и бюджетное законодательство.

"Суть реформы состоит в том, чтобы разобраться, какие органы власти отвечают за те или иные полномочия", - сказал Самойлов.

"И наделяя муниципальные образования и регионы дополнительными полномочиями, мы должны наделить их и финансовыми ресурсами для выполнения этих полномочий", - добавил он.

В частности, предполагается оставить налоги, собираемые на местах, например, налоги на землю, недвижимость, в ведении муниципальных образований и субъектов федерации. Налог на добавленную стоимость и подоходный налог будет "делиться" между муниципалитетами, регионом и федеральным центром.

При этом Самойлов подчеркнул, что государство не вправе контролировать, как муниципальные образования распоряжаются своими собственными средствами. При перечислении в муниципальные образования или в регион государственных субвенций и субсидий контроль за их расходованием будут осуществлять федеральные органы власти.

На федеральный уровень власти уходят и полномочия, касающиеся природных ресурсов - нефти, газа, леса, воды. Все природные ресурсы будут учитываться в фонде распределения помощи регионам. В ведении муниципальных образований и субъектов федерации будет финансирование начального и среднего образования, амбулаторное и стационарное лечение, а также организация в подразделениях милиции. Он уточнил, что "подразделения муниципальной милиции", в соответствии с законопроектом, будут сформированы в 2007 году.

Отвечая на вопрос корреспондентов о том, не будет ли в ходе административной реформы обсуждаться вопрос об укрупнении российских регионов, Самойлов сказал, что пока такого политического решения не принято.

"Это задача не первостепенной важности, она требует больших кадровых решений и финансовых ресурсов. По крайней мере, это не задача сегодняшнего дня", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала