Рейтинг@Mail.ru
Христенко: Россия готова к участию в форуме АТЭС в Бангкоке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христенко: Россия готова к участию в форуме АТЭС в Бангкоке

Читать ria.ru в
Россия готова к участию в работе форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ в Бангкоке 17-21 октября. Об этом заявил в среду в беседе с журналистами вице-премьер российского правительства Виктор Христенко. В среду он провел заседание правительственной комиссии по вопросам участия в форуме АТЭС. По словам Христенко, ожидается, что основными темами на предстоящем форуме будут либерализация торговли и инвестиций, экономическое и техническое сотрудничество стран-участниц организации, противодействие терроризму финансово-экономическими методами. Кроме того, отметил Христенко, участники встречи обсудят вопросы энергетической безопасности и противодействия новым угрозам, таким, как, например, атипичная пневмония. Христенко рассказал также, что на состоявшемся в среду заседании правительственная комиссия обсудила реализацию заявлений лидеров АТЭС двух последних саммитов - китайского и мексиканского. Эти заявления касались облегчения условий торговли и обеспечения...
МОСКВА, 8 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Россия готова к участию в работе форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ в Бангкоке 17-21 октября. Об этом заявил в среду в беседе с журналистами вице-премьер российского правительства Виктор Христенко.

В среду он провел заседание правительственной комиссии по вопросам участия в форуме АТЭС.

По словам Христенко, ожидается, что основными темами на предстоящем форуме будут либерализация торговли и инвестиций, экономическое и техническое сотрудничество стран-участниц организации, противодействие терроризму финансово-экономическими методами.

Кроме того, отметил Христенко, участники встречи обсудят вопросы энергетической безопасности и противодействия новым угрозам, таким, как, например, атипичная пневмония.

Христенко рассказал также, что на состоявшемся в среду заседании правительственная комиссия обсудила реализацию заявлений лидеров АТЭС двух последних саммитов - китайского и мексиканского. Эти заявления касались облегчения условий торговли и обеспечения стандартов транспарентности в работе стран-участниц АТЭС, напомнил Христенко.

По его оценке, в России за прошедшее время по обоим направлениям "сделано достаточно много". В частности, изменены процедуры технического регламента, введен в действие новый Таможенный кодекс, выработаны положения по новым принципам движения товаров.

Как считает вице-премьер, положительная динамика в торгово-экономических отношениях стран-участниц АТЭС подтверждает, что лидеры стран выбрали "правильное направление".

Что касается заявления о транспарентности в работе стран-участниц АТЭС, то здесь России "есть что сказать", заявил Христенко. По его словам, в России создана полная доступная нормативная база не только на федеральном и местных уровнях. Есть даже решение по обеспечению открытости не только самих принимаемых властями решений, но и процедур их подготовки, добавил Христенко. "По этим двум направлениям наша работа будет продолжена, мы определили контрольные сроки и направления деятельности", - сказал Виктор Христенко.

Вице-премьер также отметил успешную реализацию инициативы России по организации диалога делового сообщества по теме цветных металлов.

Он напомнил, что в августе 2003 года в Братске прошел семинар предпринимателей, работающих в этой сфере. Как считает вице-премьер, эта тема вновь будет обсуждаться на предстоящем форуме в Бангкоке.

Христенко также отметил, что в России тщательно изучают выдвинутые ранее в рамках АТЭС инициативы по облегчению режима работы бизнеса. "Возможно, к ряду выдвинутых ранее инициатив мы присоединимся на предстоящем форуме", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что, помимо саммита стран АТЭС на высшем уровне, в рамках форума пройдут встречи министров иностранных дел, торговли и ряд других двусторонних контактов и встреч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала