Рейтинг@Mail.ru
Гаагский трибунал не закроется до тех пор, пока не будут осуждены бывшие лидеры Республики Сербской - председатель МТБЮ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский трибунал не закроется до тех пор, пока не будут осуждены бывшие лидеры Республики Сербской - председатель МТБЮ

Читать ria.ru в
Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ не завершит своей работы до тех пор, пока не будут осуждены бывшие лидеры Республики Сербской Радован Караджич и Ратко Младич, а также хорватский генерал Анте Готовина. Об этом заявил в выступлении перед Хельсинской комиссией Американского конгресса председатель Гаагского трибунала Теодор Мерон. "Суд не может и не закроет свои ворота дол тех пор, пока не будут осуждены эти преступники", - сказал он. Как передает хорватское агентство Хина, до конца 2004 года МТБЮ должен завершить следствия, до конца 2008 года - судебные процессы, до конца 2010 года - рассмотрение апелляций. Но Мерон отметил, что завершение деятельности МТБЮ зависит от укрепления сотрудничества стран в балканском регионе, решения прокурора по будущим обвинениям, повышения эффективности суда и возможности передачи местным судам рассмотрения некоторых судебных дел над обвиняемыми в совершении военных преступлений. Председатель МТБЮ констатировал, что "страны региона...
БЕЛГРАД, 8 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ не завершит своей работы до тех пор, пока не будут осуждены бывшие лидеры Республики Сербской Радован Караджич и Ратко Младич, а также хорватский генерал Анте Готовина.

Об этом заявил в выступлении перед Хельсинской комиссией Американского конгресса председатель Гаагского трибунала Теодор Мерон.

"Суд не может и не закроет свои ворота до тех пор, пока не будут осуждены эти преступники", - сказал он.

Как передает хорватское агентство Хина, до конца 2004 года МТБЮ должен завершить следствия, до конца 2008 года - судебные процессы, до конца 2010 года - рассмотрение апелляций.

Но Мерон отметил, что завершение деятельности МТБЮ зависит от укрепления сотрудничества стран в балканском регионе, решения прокурора по будущим обвинениям, повышения эффективности суда и возможности передачи местным судам рассмотрения некоторых судебных дел над обвиняемыми в совершении военных преступлений.

Председатель МТБЮ констатировал, что "страны региона улучшили свое взаимодействие, однако такое сотрудничество должно быть полным". Так, например, "значительно улучшилось сотрудничество Белграда и Загреба с МТБЮ, а вот Республика Сербская вообще не сотрудничает", подчеркнул он.

Однако в распоряжении у международного сообщества есть сильные меры принуждения, поскольку в качестве условия присоединения к Европейскому союзу и НАТО оно может потребовать от стран-кандидатов сотрудничества с Гаагой, добавил Мерон.

Говоря о Сербии и Черногории, председатель выразил удовлетворение духом сотрудничества Белграда с МТБЮ, что, по его мнению, привело к значительным результатам за последние два года. И все же прежде, чем можно будет сделать окончательные выводы, считает Мерон, необходимо арестовать Ратко Младича.

В этой связи максимального сотрудничества Гаага ожидает от Загреба, который создал правовую базу, обеспечивающую наказание военных преступников.

Что же касается Боснии и Герцеговины, то, по словам Мерона, МТБЮ выступает за создание специального суда по военным преступлениям в Сараево. Об этом в среду совместно с верховным представителем ООН в БиГ Педди Эшдауном он намерен проинформировать Совет Безопасности ООН.

Кроме того, в конце октября в Гааге состоится международная конференция стран-доноров, цель которой - обеспечить получение 40 млн долларов для начала деятельности суда в Сараево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала