Рейтинг@Mail.ru
В Смоленске открыт первый в России домовой храм - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Смоленске открыт первый в России домовой храм

Читать ria.ru в
В смоленском базовом медицинском колледже открыт домовой храм. Как сообщил РИА "Новости" митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, подобный храм впервые в России открыт в среднем специальном учебном заведении. Домовой храм носит имя апостола и евангелиста Луки, который известен и как врач, спасший жизни многих людей. Храм оформлен выпускниками иконописного отделения смоленского межепархиального духовного училища. На иконостасе две большие иконы - Спасителя и Пресвятой Богородицы. На боковых стенах изображен Иисус Христос в момент совершения им чудесных исцелений больных, а на задней стене запечатлены лики пяти врачей-святых. Это великомученик Пантелеймон, бессребреники Косьма и Дамиан, архиепископ Лука /Войно-Ясеневский/ и апостол Лука. Открытие храма в смоленском медицинском колледже стало еще одним результатом сотрудничества между этим учебным заведением и церковью: ранее здесь открылось отделение по подготовке совместно с духовным училищем сестер...
СМОЛЕНСК, 8 октября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Королев/. В смоленском базовом медицинском колледже открыт домовой храм. Как сообщил РИА "Новости" митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, подобный храм впервые в России открыт в среднем специальном учебном заведении.

Домовой храм носит имя апостола и евангелиста Луки, который известен и как врач, спасший жизни многих людей. Храм оформлен выпускниками иконописного отделения смоленского межепархиального духовного училища.

На иконостасе две большие иконы - Спасителя и Пресвятой Богородицы. На боковых стенах изображен Иисус Христос в момент совершения им чудесных исцелений больных, а на задней стене запечатлены лики пяти врачей-святых. Это великомученик Пантелеймон, бессребреники Косьма и Дамиан, архиепископ Лука /Войно-Ясеневский/ и апостол Лука.

Открытие храма в смоленском медицинском колледже стало еще одним результатом сотрудничества между этим учебным заведением и церковью: ранее здесь открылось отделение по подготовке совместно с духовным училищем сестер милосердия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала