Рейтинг@Mail.ru
Завершились переговоры Алексия II с премьером Эстонии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершились переговоры Алексия II с премьером Эстонии

Читать ria.ru в
Правительство Эстонии поможет в разрешении проблем эстонской православной церкви Московского патриархата. Об этом в пятницу заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй после завершения переговоров с премьер-министром Эстонии Юханом Партсом. "Мы надеемся, что с помощью нового правительства Эстонии вопросы жизни Эстонской православной церкви Московского Патриархата будут решены," - сказал Алексий Второй. По его словам, главной темой беседы стал вопрос о равных правах для всех граждан, независимо от того, какой юрисдикции они принадлежат, поскольку перед Эстонской православной церквью Московской Патриархии все еще стоят нерешенные проблемы. Алексий Второй добавил, что предыдущие правительства Эстонии, к сожалению, не решали церковную проблему. "Я думаю, что это была ошибка, поскольку большой процент русскоязычного населения, связанный с православной церковью, чувствовал себя людьми "второго сорта," - сказал Патриарх. -"Это не правильно". В заключение Патриарх пожелал всем...
ТАЛЛИН, 26 сентября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Клюев/. Правительство Эстонии поможет в разрешении проблем эстонской православной церкви Московского патриархата. Об этом в пятницу заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй после завершения переговоров с премьер-министром Эстонии Юханом Партсом.

"Мы надеемся, что с помощью нового правительства Эстонии вопросы жизни Эстонской православной церкви Московского Патриархата будут решены," - сказал Алексий Второй.

По его словам, главной темой беседы стал вопрос о равных правах для всех граждан, независимо от того, какой юрисдикции они принадлежат, поскольку перед Эстонской православной церквью Московской Патриархии все еще стоят нерешенные проблемы.

Алексий Второй добавил, что предыдущие правительства Эстонии, к сожалению, не решали церковную проблему. "Я думаю, что это была ошибка, поскольку большой процент русскоязычного населения, связанный с православной церковью, чувствовал себя людьми "второго сорта," - сказал Патриарх. -"Это не правильно".

В заключение Патриарх пожелал всем людям Эстонии процветания, счастья и успешного вступления республики в Евросоюз, сохраняя традиционные национальные ценности, которые всегда были отличительной особенностью Эстонии.

Во время беседы с премьер-министром глава РПЦ вручил ему в качестве подарка красивые подсвечники и книгу в кожаном переплете "Собиратель", в которой рассказывается о его деятельности на посту Патриарха.

Во время прощания на ступеньках старинного здания Стенбока, где заседает эстонское правительство, Первосвятитель и Юхан Партс разговаривали по-эстонски.

Во встрече приняли участие Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, другие архиереи Московского Патриархата, а также заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, послы России в Эстонии и Эстонии в России Константин Провалов и Карин Яани.

Сегодня же Алексий Второй на Александро-Невском кладбище совершил панихиду на могилах своих родителей - Елены Иосифовны и Михаила Александровича Ридигеров.

Вечером Патриарх в кафедральном соборе Александра Невского примет участие в праздновании Дня воздвижения Креста Господня.

В субботу Глава РПЦ, отслужив утреннюю литургию в кафедральном соборе Александра Невского в Таллине, отправится в Пюхтицкий Свято-Успенский женский монастырь на Северо-Востоке Эстонии. В понедельник, 29 сентября, Патриарх возвратится в Таллин.

Алексий Второй находится в Эстонии с пятидневным визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала