Рейтинг@Mail.ru
Арестован полковник армии Сербии и Черногории - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован полковник армии Сербии и Черногории

Читать ria.ru в
Македонская полиция в ночь с четверга на пятницу арестовала на границе полковника армии Сербии и Черногории Милета Новаковича, разыскиваемого Хорватией через Интерпол. Он задержан в изоляторе на 30 суток. Задержанный был одним из руководителей республики Сербская Краина. В феврале 1995 года окружной суд хорватского города Шибеник осудил его заочно на 20 лет тюремного заключения. По свидетельству адвоката, которое приводит агентство Бета, македонские власти задержали Новаковича с соблюдением всех международных норм, ратифицированных македонским парламентом. "Македония как государство-подписант Европейской конвенции 1957 года в Париже об экстрадиции и всех дополнительных протоколов, ратификованных парламентом, обязана поступать в соответствии с этими документами. Поэтому арест произведен точно по македонским законам", - отметил источник агентства. В свою очередь пресс-секретарь правительства Македонии Чолаковски, также ссылаясь на соглашение об экстрадиции, заявил, что "нет силы,...
БЕЛГРАД, 26 сентября./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Македонская полиция в ночь с четверга на пятницу арестовала на границе полковника армии Сербии и Черногории Милета Новаковича, разыскиваемого Хорватией через Интерпол. Он задержан в изоляторе на 30 суток.

Задержанный был одним из руководителей республики Сербская Краина. В феврале 1995 года окружной суд хорватского города Шибеник осудил его заочно на 20 лет тюремного заключения.

По свидетельству адвоката, которое приводит агентство Бета, македонские власти задержали Новаковича с соблюдением всех международных норм, ратифицированных македонским парламентом.

"Македония как государство-подписант Европейской конвенции 1957 года в Париже об экстрадиции и всех дополнительных протоколов, ратификованных парламентом, обязана поступать в соответствии с этими документами. Поэтому арест произведен точно по македонским законам", - отметил источник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Македонии Чолаковски, также ссылаясь на соглашение об экстрадиции, заявил, что "нет силы, которая не позволила бы арестовать лицо, разыскиваемое Интерполом и находящееся на македонской территории".

Официальный Скопье проинформировал об аресте полковника посольство СиЧ в Македонии, а оно, в свою очередь, власти Сербии и Черногории. Об аресте Новаковича проинформирован также и МИД Хорватии.

Арестованный полковник является председателем общества военных инвалидов и в составе делегации направлялся в Салоники, чтобы возложить венок к памятнику сербским воинам. При въезде на территорию Македонии он был арестован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала