Рейтинг@Mail.ru
На российско-китайских переговорах о вступлении России в ВТО пока сохраняются проблемы - Максим Медведков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На российско-китайских переговорах о вступлении России в ВТО пока сохраняются проблемы - Максим Медведков

Читать ria.ru в
В Пекине состоялся очередной раунд российско-китайских переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию /ВТО/. "Наша делегация провела переговоры с министерством коммерции КНР, хотя в состав китайской делегации входили более 30 различных китайских ведомств, включая министерство связи, министерство транспорта и многие другие",- заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" глава российской делегации, замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков. Вместе с тем он заметил, что состоявшиеся в Пекине переговоры пока не принесли "того результата, о котором говорится на политическом уровне", когда выражается поддержка Пекином вступления России в ВТО. По словам Медведкова, на переговорах обсуждались три блока вопросов. К ним относятся "доступ на рынки товаров, доступ на рынки услуг и так называемые системные нетарифные вопросы, которые касаются условий торговли, вопросы, связанные с сертификацией отдельных товаров, вопросы, связанные с применением...
ПЕКИН, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. В Пекине состоялся очередной раунд российско-китайских переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

"Наша делегация провела переговоры с министерством коммерции КНР, хотя в состав китайской делегации входили более 30 различных китайских ведомств, включая министерство связи, министерство транспорта и многие другие",- заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" глава российской делегации, замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков.

Вместе с тем он заметил, что состоявшиеся в Пекине переговоры пока не принесли "того результата, о котором говорится на политическом уровне", когда выражается поддержка Пекином вступления России в ВТО.

По словам Медведкова, на переговорах обсуждались три блока вопросов. К ним относятся "доступ на рынки товаров, доступ на рынки услуг и так называемые системные нетарифные вопросы, которые касаются условий торговли, вопросы, связанные с сертификацией отдельных товаров, вопросы, связанные с применением ветеринарных и санитарных норм и многие другие".

Переговоры, заметил он, пока не завершены. В понедельник работу продолжат эксперты, но на сегодняшний день, отметил замминистра, пока "сохраняются проблемы".

Замглавы Минэкономиразвития России сообщил, что участники переговоров "подготовят совместный неофициальный документ, который будет отражать ситуацию на переговорах, для того, чтобы нам не ошибиться в дальнейшем".

В документе, по словам Медведкова, будут "зафиксированы те уступки и те действия, которые были сделаны в ходе встречи, а также те взаимные обязательства, которые мы взяли для продвижения этих переговоров вперед".

Китайские коллеги, заметил он, "безусловно высококвалифицированные люди; это молодая, как и наша, команда, хорошо образованная и профессионально грамотная". Однако, подчеркнул Медведков, "взаимодействие наших команд пока не дало того результата, о котором говорят на политическом уровне, и нам придется много поработать и подумать над тем, как этот результат может быть достигнут".

"Запрос наших китайских друзей, - подчеркнул Максим Медведков, - достаточно широк". Под этот запрос, добавил он, "подпадают как товары, которые китайские партнеры традиционно поставляют в Россию, так и товары, которые никогда не поставлялись из КНР в нашу страну, например, черная икра". Очень трудно, заметил он, "определить, каким образом нам можно договориться по черной икре, ведь на сегодняшний день из КНР не поставлено ни одного килограмма, тем более, что монополия на производство икры есть у двух стран, и среди них нет Китая".

Китайская сторона, сообщил Максим Медведков, "демонстрирует также достаточно широкий интерес по услугам, который включает примерно 25 секторов услуг, по которым у нас ведутся переговоры, в том числе финансовые услуги, профессиональные услуги, услуги, связанные с геодезией и картографией, и многие другие".

Мы договорились, что переговоры будут продолжены в конце октября и, скорее всего, они пройдут в Женеве, сказал Медведков.

Вместе с тем, он подчеркнул, что на переговорах с Китаем по вступлению России в ВТО "очередные шаги сделаны, они будут делаться и дальше, поскольку наша задача в переговорах с китайскими коллегами найти взаимоприемлемые договоренности".

"Но пока я не уверен, что я могу смотреть в будущее с большим оптимизмом",- констатировал Максим Медведков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала