Рейтинг@Mail.ru
Гарсон не вошел в список кандидатов на пост зампрокурора МУС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарсон не вошел в список кандидатов на пост зампрокурора МУС

Читать ria.ru в
Руководство Международного уголовного суда /МУС/, вопреки ожиданиям, не включило известного мадридского судью-дознавателя Бальтасара Гарсона в список кандидатов на пост заместителя прокурора МУС. Как сообщили РИА "Новости" источники в испанских судебных кругах, Гарсон не скрывал своего стремления занять пост заместителя прокурора МУС и возглавить управление расследований. Он многое сделал, чтобы этого добиться: он встречался не только с прокурором МУС аргентинцем Лусиом Морено Окампо, но и с генеральным прокурором Международного суда по бывшей Югославии Карлой Дель Понте. В июле Морено Окампо, находясь в Испании, публично заявил, что Гарсон - "хороший кандидат", поскольку у него большой опыт в ведении дел по обвинению в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлений, которым призван заниматься МУС. Как стало известно, на пост прокурора МУС Морено Окампо выдвинул Сержа Браммертца /Бельгия/, Хассана Бубакара Йаллоу /Гамбия/ и Владимира Точиловского /Украина/....
МАДРИД, 19 сентября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Руководство Международного уголовного суда /МУС/, вопреки ожиданиям, не включило известного мадридского судью-дознавателя Бальтасара Гарсона в список кандидатов на пост заместителя прокурора МУС.

Как сообщили РИА "Новости" источники в испанских судебных кругах, Гарсон не скрывал своего стремления занять пост заместителя прокурора МУС и возглавить управление расследований. Он многое сделал, чтобы этого добиться: он встречался не только с прокурором МУС аргентинцем Лусиом Морено Окампо, но и с генеральным прокурором Международного суда по бывшей Югославии Карлой Дель Понте.

В июле Морено Окампо, находясь в Испании, публично заявил, что Гарсон - "хороший кандидат", поскольку у него большой опыт в ведении дел по обвинению в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлений, которым призван заниматься МУС.

Как стало известно, на пост прокурора МУС Морено Окампо выдвинул Сержа Браммертца /Бельгия/, Хассана Бубакара Йаллоу /Гамбия/ и Владимира Точиловского /Украина/. Ассамблея государств, поддержавших Статус МУС /более 90 стран/ должна решить голосованием, кто именно станет заместителем прокурора.

По данным собеседника агентства, неудача Гарсона вызвана тем, что при подборе кандидатов в руководящий состав МУС "учитывает не их громкие дела, рвение и трудоспособность, которыми мадридский судья наделен в избытке, а строгое соблюдение закона, которому он не всегда следует". Это, как утверждают критики Гарсона, приводит к тому, что он "допускает немало судебных ошибок, из-за чего некоторые его расследования заканчиваются неудачей, хотя широкая публика об этом мало знает, так как они меркнут на фоне его успехов".

Некоторые юристы считают, что последняя сенсационная инициатива Гарсона, который в среду начал расследование преступлений Усамы бен-Ладена и подписал ордер на его розыск и задержание, была приурочена как раз к выборам на пост заместителя прокурора МУС. Как сообщала газета "Мундо", многие считают, что это решение "карикатурно" и продиктовано свойственной мадридскому судье "звездной болезнью" и "нездоровым стремлением постоянно находиться на виду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала