Рейтинг@Mail.ru
Российский эксперт ожидает от предстоящей встречи Путина и Буша вклада в улучшение международной обстановки - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский эксперт ожидает от предстоящей встречи Путина и Буша вклада в улучшение международной обстановки

Читать ria.ru в
Между лидерами России и США установилось деловое партнерство. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал бывший посол СССР в США /1986-1990 годы/ Юрий Дубинин в преддверии встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. "Встречи /президентов/ происходят всякий раз, когда возникает в этом необходимость, - считает Дубинин. Он подчеркнул, что для двусторонних отношений это весьма позитивный факт. "Если брать конец 80-х годов за точку отсчета начала времени перемен в международной обстановке, то напрашивается вывод - то, что происходит сегодня, во многом является развитием тех явлений и сдвигов, которые наблюдались в те годы. Именно тогда был совершен очень крутой поворот от "холодной войны" к новой эпохе международных отношений, именно тогда были заключены первые соглашения о разоружении, именно с тех времен был взят курс на то, чтобы научиться совместными усилиями регулировать международные конфликты", - отметил Дубинин. "Однако, - считает он, - переход от "холодной войны" к какому-то...
МОСКВА, 19 сентября. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. Между лидерами России и США установилось деловое партнерство. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал бывший посол СССР в США /1986-1990 годы/ Юрий Дубинин в преддверии встречи Владимира Путина и Джорджа Буша.

"Встречи /президентов/ происходят всякий раз, когда возникает в этом необходимость, - считает Дубинин.

Он подчеркнул, что для двусторонних отношений это весьма позитивный факт.

"Если брать конец 80-х годов за точку отсчета начала времени перемен в международной обстановке, то напрашивается вывод - то, что происходит сегодня, во многом является развитием тех явлений и сдвигов, которые наблюдались в те годы. Именно тогда был совершен очень крутой поворот от "холодной войны" к новой эпохе международных отношений, именно тогда были заключены первые соглашения о разоружении, именно с тех времен был взят курс на то, чтобы научиться совместными усилиями регулировать международные конфликты", - отметил Дубинин. "Однако, - считает он, - переход от "холодной войны" к какому-то новому миропорядку затянулся, до сих пор мир живет в условиях очень большого количества проблем. Даже может быть большего, чем в те времена".

В связи с этим, подчеркнул эксперт, перед такими странами, как Россия и США стоят очень крупные задачи, направленные на то, чтобы все-таки продвинуть дело к созданию такого нового миропорядка, который обеспечивал бы совместное решение проблем.

По прогнозу Дубинина, в нынешней обстановке от встречи Путина и Буша следует ждать "не только сдвигов в отношениях между США и Россией, но и вклада в улучшение международной обстановки".

В связи с иракским кризисом международное сообщество прошло очень тяжелый этап в своих отношениях, последствия которого еще сохраняются, напомнил эксперт. "В мире возникло немало разногласий вокруг иракского вопроса", - пояснил он. Сейчас, по мнению Дубинина, наступает период, когда международное сообщество крайне нуждается в том, чтобы разногласия были сглажены путем движения всех стран к взаимопониманию. "Россия и США сегодня могут сыграть важную роль в этом, и следует расчитывать и надеяться на позитивные результаты", - убежден эксперт.

Другой важной сферой взаимодействия двух стран, продолжил он, является строительство нового миропрорядка с использованием возможностей ООН. "В связи с событиями в Ираке ООН прошла через очень сложный, возможно один из самых критических периодов в своей истории, - сказал Дубинин. - Внутри самой организации проявились разногласия между различными государствами, в том числе и крупными. ООН выдержала удар. Но наступает такой период, когда все большее число стран, в том числе и США, осознают, насколько важно было бы, во-первых, сгладить эти разногласия, во-вторых - восстановить роль организации".

"Мы это видим на примере обсуждения новой резолюции по Ираку. В этом вопросе роль США и роль России может быть весьма позитивной", - подчеркнул эксперт.

Что касается двусторонних отношений, считает Дубинин, то "присутствие сегодня в них небезызвестной поправки Джексона-Вэника - явление совершенно ненормальное". "Эта поправка досталась нам в наследство еще с тех далеких времен, которые характеризовались слишком напряженными и в мире, и в отношениях между нашими странами", - напомнил он. Боле того, по его словам, если посмотреть формулировку этой поправки, то уже многократно были ликвидированы все предпосылки, которые лежали в ее основе, "а она все еще остается и по-прежнему психологически отравляет отношения между странами".

"Очень хотелось бы, чтобы наконец и этот конкретный вопрос был бы урегулирован, что безусловно будет способствовать еще большему взаимопониманию наших стран", - заключил Дубинин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала