Рейтинг@Mail.ru
Авиалайнерам США нужна защита от ракет террористов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Авиалайнерам США нужна защита от ракет террористов

Авиалайнерам США нужна защита от ракет террористов

Читать ria.ru в
На следующей неделе управление по науке и технике министерства внутренних дел США официально откроет прием заявок на создание системы электронной защиты пассажирских авиалайнеров от переносных зенитно-ракетных комплексов, которыми могут воспользоваться террористы. Администрация Буша выделит на проект 100 млн долларов. В настоящий момент подобные системы стоят только на транспортных самолетах ВВС США.
ВАШИНГТОН, 19 сентября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. На следующей неделе управление по науке и технике министерства внутренних дел США официально откроет прием заявок на создание системы электронной защиты пассажирских авиалайнеров от переносных зенитно-ракетных комплексов /ПЗРК/, которыми могут воспользоваться террористы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства, проект не ставит своей задачей создание каких-либо принципиально новых технологий, а направлен на адаптацию существующих военных систем защиты самолетов от ПЗРК и применение этих систем в коммерческой гражданской авиации.

Министерство, в частности, намерено рассмотреть возможность использования на пассажирских самолетах "контрмер", использующих инфракрасное излучение.

Ссылаясь на собственные источники в конгрессе США, телекомпания "Фокс" сообщила накануне, что администрация Буша выделит на разработку защиты гражданских самолетов от ПЗРК 100 млн долларов.

В настоящий момент системы инфракрасной защиты, уводящие ракету ПЗРК в сторону от самолета, стоят только на истребителях, бомбардировщиках и транспортных самолетах ВВС США.

Несколько таких систем установлено также на "Боинге" президента США Джорджа Буша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала