Рейтинг@Mail.ru
Журналист "Аль-Джазиры" отвергает свою причастность к терроризму - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист "Аль-Джазиры" отвергает свою причастность к терроризму

Читать ria.ru в
Арестованный в Испании известный журналист "Аль-Джазиры" Тейсир Аллуни отвергает свою причастность к терроризму и связям с "Аль-Каидой", в которых его обвинил мадридский судья Бальтасар Гарсон. Об этом сообщает интернет-газета "Периодиста Дихиталь", которой удалось взять у находящегося в тюрьме Аллуни подробное интервью. Аллуни утверждает, что не имел никакого отношения к этой организации и его контакты с представителями "Аль-Каиды" были сугубо журналистскими. Журналист известен во всем мире тем, что вскоре после терактов 11 сентября в США получил от Усамы бен-Ладена пленку с его выступлением, которое было показано по телевидению во всем мире. Аллуни сказал, что всю жизнь выступал против терроризма и всегда заявлял, что теракт 11 сентября не имеет никакого оправдания, так как привел к гибели ни в чем не повинных людей. Находящийся в тюрьме Сото дель-Реаль под Мадридом журналист считает, что обвинения Гарсона в том, что он возил для террористов в Афганистан и другие страны деньги,...
МАДРИД, 19 сентября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Арестованный в Испании известный журналист "Аль-Джазиры" Тейсир Аллуни отвергает свою причастность к терроризму и связям с "Аль-Каидой", в которых его обвинил мадридский судья Бальтасар Гарсон.

> Об этом сообщает интернет-газета "Периодиста Дихиталь", которой удалось взять у находящегося в тюрьме Аллуни подробное интервью.

Аллуни утверждает, что не имел никакого отношения к этой организации и его контакты с представителями "Аль-Каиды" были сугубо журналистскими.

Журналист известен во всем мире тем, что вскоре после терактов 11 сентября в США получил от Усамы бен-Ладена пленку с его выступлением, которое было показано по телевидению во всем мире.

Аллуни сказал, что всю жизнь выступал против терроризма и всегда заявлял, что теракт 11 сентября не имеет никакого оправдания, так как привел к гибели ни в чем не повинных людей.

Находящийся в тюрьме Сото дель-Реаль под Мадридом журналист считает, что обвинения Гарсона в том, что он возил для террористов в Афганистан и другие страны деньги, "смехотворны", учитывая, что эти суммы были от 1 тыс до 4 тыс евро.

На самом деле эти скромные суммы передавались, согласно существующей среди арабов традиции, неимущим соотечественникам в сирийских общинах этих стран.

По словам журналиста, ему остается только надеяться, что Гарсон, являющийся опытным профессионалом, не станет в данном случае орудием в чьих-то руках и исполнителем чужой воли.

Другой находящийся в той же тюрьме Сото дель-Реаль и обвиняемый Гарсоном по тому же делу сириец Имад Эддин Баракат, заявил журналистам из "Периодиста Дихиталь", что его "очень развеселило решение Гарсона подписать ордер на международный розыск и арест Усамы бен-Ладена", так как "все это напоминает дешевое кино". На вопрос о том, знаком ли Баракат с бен-Ладеном и что он может о нем рассказать, сириец ответил, что, вопреки утверждениям Гарсона, никогда не встречался с бен-Ладеном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала