Рейтинг@Mail.ru
Берлускони потребовал деньги за слово "кукловод" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони потребовал деньги за слово "кукловод"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони потребовал в суде Рима 15 млн евро от лидера "Партии левых демократов" Пьеро Фассино за его обвинения в адрес итальянского правительства. По сообщению "Пятого" телеканала, именно в такую сумму итальянский премьер оценил моральный ущерб от высказываний Фассино. Месяц назад Фассино, выступая на празднике газеты "Унита", назвал кабинет министров Берлускони "кукловодом", который раскручивает в прессе скандал вокруг покупки компанией "Телеком Италия" 29 процентов акций "Телеком Сербии". Акции "Телеком Сербии" были куплены "Телеком Италией" в 1997 году, когда правительство страны возглавлял нынешний председатель Еврокомиссии Романо Проди. Однако через пять лет "Телеком Италия" продала акции "Телеком Сербии" за полцены. Летом этого года некий адвокат Игорь Марини сделал заявление о причастности Проди к этой невыгодной для Италии сделке, а также о крупных взятках, ее сопровождавших. Кроме Проди, в показаниях Марини фигурировали и другие...
РИМ, 15 сентября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони потребовал в суде Рима 15 млн евро от лидера "Партии левых демократов" Пьеро Фассино за его обвинения в адрес итальянского правительства.

По сообщению "Пятого" телеканала, именно в такую сумму итальянский премьер оценил моральный ущерб от высказываний Фассино. Месяц назад Фассино, выступая на празднике газеты "Унита", назвал кабинет министров Берлускони "кукловодом", который раскручивает в прессе скандал вокруг покупки компанией "Телеком Италия" 29 процентов акций "Телеком Сербии".

Акции "Телеком Сербии" были куплены "Телеком Италией" в 1997 году, когда правительство страны возглавлял нынешний председатель Еврокомиссии Романо Проди. Однако через пять лет "Телеком Италия" продала акции "Телеком Сербии" за полцены.

Летом этого года некий адвокат Игорь Марини сделал заявление о причастности Проди к этой невыгодной для Италии сделке, а также о крупных взятках, ее сопровождавших. Кроме Проди, в показаниях Марини фигурировали и другие левоцентристские лидеры, включая бывшего министра иностранных дел Италии Ламберто Дини, бывшего лидера "Партии левых демократов" и нынешнего мэра Рима Вальтера Велтрони, а также самого Пьеро Фассино, занимавшего министерский пост в правительстве Проди.

С тех пор дело "Телеком Сербии" является одним из многочисленных пунктов столкновений между правящим большинством и оппозицией. Большинство обвиняет своих политических противников в нанесении экономического ущерба стране в период их правления, тогда как оппозиция обвиняет правительство в фабрикации дела с целью очернить ее лидеров.

В ответ на сообщение об иске Берлускони пресс-секретарь "Партии левых демократов" заявил, что партия подаст иск на такую же сумму на принадлежащую семье Берлускони газету "Джорнале", которая, по ее мнению, в течение последних месяцев ведет клеветническую кампанию против их лидера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала