Рейтинг@Mail.ru
Глава иранского МИД подверг критике действия судебной власти Аргентины - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава иранского МИД подверг критике действия судебной власти Аргентины

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази в беседе по телефону со своим аргентинским коллегой Хосе Марио Вренетом подверг критике действия судебной власти Аргентины, которые, по его словам, "бездоказательно" обвинили бывшего иранского посла в Буэнос-Айресе Хади Солейманпура. Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи. По его словам, "Харрази назвал неподобающими действия аргентинских судебных властей". Представитель МИД Ирана подчеркнул, что "мы с самого начала говорили об отсутствии каких-либо документов или доказательств причастности Ирана, его граждан и, в частности, Солейманпура к организации теракта в Буэнос-Айресе". По мнению Ассефи, "аргентинские власти, решив сделать хорошую услугу Израилю, создали беспорядок в международных отношениях". Солейманпур был арестован в Лондоне по обвинению аргентинского суда в оганизации взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года. Однако...
ТЕГЕРАН, 14 сентября./Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази в беседе по телефону со своим аргентинским коллегой Хосе Марио Вренетом подверг критике действия судебной власти Аргентины, которые, по его словам, "бездоказательно" обвинили бывшего иранского посла в Буэнос-Айресе Хади Солейманпура.

Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи.

По его словам, "Харрази назвал неподобающими действия аргентинских судебных властей".

Представитель МИД Ирана подчеркнул, что "мы с самого начала говорили об отсутствии каких-либо документов или доказательств причастности Ирана, его граждан и, в частности, Солейманпура к организации теракта в Буэнос-Айресе".

По мнению Ассефи, "аргентинские власти, решив сделать хорошую услугу Израилю, создали беспорядок в международных отношениях".

Солейманпур был арестован в Лондоне по обвинению аргентинского суда в оганизации взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года. Однако иранский дипломат был освобожден под залог британским судом по той причине, что Аргентина так и не смогла предоставить никаких доказательств обвинений.

Приговор суда Аргентины, в результате которого британские правоохранительные органы взяли под стражу Солейманпура в середине августа, стал поводом для дипломатического конфликта между Тегераном, Лондоном и Буэнос-Айресом.

Иран принял беспрецедентные меры по освобождению иранского посла. МИД Исламской Республики выразил официальный протесты Великобритании и Аргентине, объявил о прекращении торгово-экономических и культурных связей с Буэнос-Айресом и отозвал для консультаций посла Ирана в Великобритании Мортазу Сормади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала