Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд 15 сентября рассмотрит вопрос о слушании дела обвиняемого в госизмене ученого Сутягина с участием присяжных - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд 15 сентября рассмотрит вопрос о слушании дела обвиняемого в госизмене ученого Сутягина с участием присяжных

Читать ria.ru в
Мосгорсуд 15 сентября рассмотрит вопрос о слушании уголовного дела российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене, с участием присяжных. Как сообщил РИА "Новости" в четверг адвокат обвиняемого Герман Гаврюнин, 15 сентября состоится предварительное слушание по уголовному делу, в ходе которого и будет рассмотрено ходатайство его подзащитного о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. По словам защитника, Игорь Сутягин и его адвокаты завершили длившееся много месяцев ознакомление с материалами уголовного дела 15 августа, после чего оно было передано в Мосгорсуд. Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется Следственным управлением ФСБ РФ в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов и...
МОСКВА, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Мосгорсуд 15 сентября рассмотрит вопрос о слушании уголовного дела российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене, с участием присяжных.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг адвокат обвиняемого Герман Гаврюнин, 15 сентября состоится предварительное слушание по уголовному делу, в ходе которого и будет рассмотрено ходатайство его подзащитного о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

По словам защитника, Игорь Сутягин и его адвокаты завершили длившееся много месяцев ознакомление с материалами уголовного дела 15 августа, после чего оно было передано в Мосгорсуд.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется Следственным управлением ФСБ РФ в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов и действовал в соответствии с заключенным фирмой договором.

Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". Доследование проводило следственное управление РФ. Обвиняемый находится под стражей в Лефортовском СИЗО. Как заявил РИА "Новости" Герман Гаврюнин, позиция защиты остается прежней: адвокаты намерены добиваться оправдания Сутягина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала