Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ отправляется на Балканы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ отправляется на Балканы

Читать ria.ru в
В среду, 10 сентября, глава МИД России Игорь Иванов отправляется с рабочим визитом на Балканы. Первым пунктом его турне станет Босния и Герцеговина, сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Игорь Иванов в ходе переговоров с руководством Боснии и Герцоговины /БиГ/ намерен подчеркнуть приверженность российской линии на укрепление боснийской государственности на основе выполнения Мирного соглашения", - сообщил Яковенко. По его словам, в Сараево российский министр обсудит с руководством республики развитие двустороннего сотрудничества, а также ситуацию на Балканах. "Москва и далее готова оказывать всемерное содействие созданию единой многонациональной демократической и самодостаточной Боснии и Герцеговины", - указал дипломат. Глава МИД России планирует также обсудить с боснийским руководством расширение двусторонних торгово-экономических связей, прежде всего в энергетической сфере. Игорь Иванов в ходе своей поездки в Боснию и Герцеговину...
МОСКВА, 10 сентября. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. В среду, 10 сентября, глава МИД России Игорь Иванов отправляется с рабочим визитом на Балканы. Первым пунктом его турне станет Босния и Герцеговина, сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Игорь Иванов в ходе переговоров с руководством Боснии и Герцоговины /БиГ/ намерен подчеркнуть приверженность российской линии на укрепление боснийской государственности на основе выполнения Мирного соглашения", - сообщил Яковенко.

По его словам, в Сараево российский министр обсудит с руководством республики развитие двустороннего сотрудничества, а также ситуацию на Балканах.

"Москва и далее готова оказывать всемерное содействие созданию единой многонациональной демократической и самодостаточной Боснии и Герцеговины", - указал дипломат.

Глава МИД России планирует также обсудить с боснийским руководством расширение двусторонних торгово-экономических связей, прежде всего в энергетической сфере.

Игорь Иванов в ходе своей поездки в Боснию и Герцеговину встретится с высоким представителем в БиГ Пэдди Эшдауном. Как заявил РИА "Новости" Александр Яковенко, российский министр "выразит поддержку его усилиям, направленным на практическую реализацию утвержденной Руководящим комитетом Совета по выполнению Мирного соглашения программы преобразований в экономике, социальной сфере, мерам по укреплению верховенства закона".

"Будет подчеркнута необходимость дальнейших усилий высокого представителя по достижению и укреплению консенсуса между сторонами по важнейшим вопросам госстроительства, отмечена важность последовательного проведения линии на поэтапную передачу самим боснийским властям ответственности за положение в стране", - сказал Яковенко.

На переговорах будет также поднят вопрос о возможности созыва международной конференции по Балканам.

"Для Балкан не завершен еще жизненно важный процесс определения международно признанных границ. Вот почему несколько лет назад мы выдвинули инициативу о проведении международной конференции для выработки мер по обеспечению гарантий безопасности на Балканах", - заявил Яковенко.

Он подчеркнул, что "Балканы из круга наших интересов не выходили". "В регионе есть некоторые глубинные проблемы, которые не решены, а просто законсервированы. Делать вид, что они не имеют сегодня большого значения, было бы ошибкой", - указал официальный представитель МИД РФ.

Касаясь военного присутствия в этом регионе, Яковенко отметил, что "сейчас те проблемы, которые имеются на Балканах, не носят военного характера и здесь требуются не военные меры, а политико-дипломатические".

"В связи с этим необходимость присутствия наших военных контингентов сегодня не столь очевидна. А вот политико-дипломатические шаги, конечно же, необходимы", - заключил дипломат.

Вечером российский министр прибудет с рабочим визитом в Белград. Он также посетит Словению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала