Рейтинг@Mail.ru
В Роттердаме открылся Фестиваль Валерия Гергиева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роттердаме открылся Фестиваль Валерия Гергиева

Читать ria.ru в
В крупнейшем концертном зале Роттердама "Де Дулен" в четверг вечером открылся традиционный фестиваль Валерия Гергиева. В этом году он посвящен творчеству Сергея Прокофьева. Гергиев сейчас является не только директором и главным дирижером Мариинского театра в Санкт-Петербурге, но и главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра. В программу первого концерта фестиваля, на котором Гергиев дирижировал Роттердамским симфоническим оркестром, вошли ранние, малоизвестные произведения Прокофьева, среди которых Скифская сюита, Симфоническая кантата и Вторая симфония. Концерт был восторженно встречен публикой. Вместе с маэстро в Голландию приехал знаменитый оркестр Мариинского театра, который неоднократно будет выступать на фестивале. Впервые на нем свое мастерство продемонстрируют балерины и танцоры Мариинки. В программу роттердамского фестиваля вошла музыка Прокофьева периода 1927-1947 годов: симфонические произведения, концертное исполнение оперы "Семен Котко", сцены из балетов...
ГААГА, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. В крупнейшем концертном зале Роттердама "Де Дулен" в четверг вечером открылся традиционный фестиваль Валерия Гергиева. В этом году он посвящен творчеству Сергея Прокофьева.

Гергиев сейчас является не только директором и главным дирижером Мариинского театра в Санкт-Петербурге, но и главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра.

В программу первого концерта фестиваля, на котором Гергиев дирижировал Роттердамским симфоническим оркестром, вошли ранние, малоизвестные произведения Прокофьева, среди которых Скифская сюита, Симфоническая кантата и Вторая симфония. Концерт был восторженно встречен публикой.

Вместе с маэстро в Голландию приехал знаменитый оркестр Мариинского театра, который неоднократно будет выступать на фестивале. Впервые на нем свое мастерство продемонстрируют балерины и танцоры Мариинки.

В программу роттердамского фестиваля вошла музыка Прокофьева периода 1927-1947 годов: симфонические произведения, концертное исполнение оперы "Семен Котко", сцены из балетов "Ромео и Джульета", "Золушка" и "Блудный сын", произведения для фортепьяно.

Помимо ежедневных больших концертов, состоятся камерные музыкальные вечера, показы документальных фильмов о творчестве Прокофьева, будут прочитаны лекции, пройдут дискуссии, симпозиум, посвященный российской музыке, беседы и интервью с Гергиевым.

Фестиваль завершится 14 сентября большим совместным концертом оркестра Мариинского театра и Роттердамского филармонического оркестра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала