Рейтинг@Mail.ru
Делегация США представит проект резолюции по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация США представит проект резолюции по Ираку

Читать ria.ru в
Делегация США в ближайшее время представит в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающей все страны принять участие в миротворческой операции в Ираке и оказать ему гуманитарную помощь. Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь генсека ООН Фред Экхарт. По его словам, "первоначальные идеи" американского проекта накануне вечером были направлены Кофи Аннану и доведены до сведения "некоторых членов СБ". Как отметил Экхарт, генсек заинтересован в том, чтобы новая резолюция по Ираку "более четко сформулировала мандат ООН", чем это было сделано в предыдущей резолюции номер 1483, которую он считает "в лучшем случае двусмысленной". Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в постоянном представительстве РФ при ООН, американский проект был представлен накануне вечером в неофициальном порядке четырем постоянным членам Совбеза - России, Великобритании, Китаю и Франции. Проект предусматривает ввод в Ирак многонационального контингента под эгидой ООН. При этом США настаивают,...
ООН, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Делегация США в ближайшее время представит в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающей все страны принять участие в миротворческой операции в Ираке и оказать ему гуманитарную помощь. Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь генсека ООН Фред Экхарт.

> По его словам, "первоначальные идеи" американского проекта накануне вечером были направлены Кофи Аннану и доведены до сведения "некоторых членов СБ". Как отметил Экхарт, генсек заинтересован в том, чтобы новая резолюция по Ираку "более четко сформулировала мандат ООН", чем это было сделано в предыдущей резолюции номер 1483, которую он считает "в лучшем случае двусмысленной".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в постоянном представительстве РФ при ООН, американский проект был представлен накануне вечером в неофициальном порядке четырем постоянным членам Совбеза - России, Великобритании, Китаю и Франции. Проект предусматривает ввод в Ирак многонационального контингента под эгидой ООН. При этом США настаивают, чтобы международные миротворцы находились под американским командованием. В российской миссии предположили, что официально резолюция будет поставлена на обсуждение СБ на будущей неделе.

Выступая накануне перед журналистами, председательствующий в СБ в сентябре постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джонс-Парри заявил, что подготовка текста резолюции по Ираку, которая обсуждается вот уже несколько недель, может быть завершена в ближайшие дни.

"Я полагаю, что в ближайшие дни в дискуссию включатся все члены СБ. Цель дискуссии - мобилизовать мировое сообщество, добиться успеха в Ираке и преодолеть все еще имеющиеся разногласия в Совете по этому вопросу. Нужно как можно быстрее создать условия для передачи суверенитета иракцам", - отметил Джонс-Парри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала