Рейтинг@Mail.ru
Следователи допрашивают командование Северного флота - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи допрашивают командование Северного флота

Читать ria.ru в
В настоящее время следователи Главной военной прокуратуры /ГВП/ допрашивают представителей командования Северного флота в связи с чрезвычайным происшествием с подлодкой "К-159". "Основной вопрос к руководству Северного флота - почему отсутствовал контроль за переходом АПЛ со стороны командования Северного флота", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГВП. Кроме того, по словам представителя прокуратуры, в ходе первоначальных следственных действий установлено, что затонувшая лодка должна была быть утилизирована еще в 2002 году, а затем срок утилизации был перенесен на июль 2003 года. "Фактически переход подлодки к месту утилизации начался 28 августа 2003 года", - отметили в ГВП. Российская атомная подводная лодка "К-159" затонула примерно в 04.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. По факту ЧП главный военный прокурор Александр Савенков возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил кораблевождения" в отношении воинских должностных лиц Северного флота и...
МОСКВА, 30 августа. /Корр. РИА "Новости"/. В настоящее время следователи Главной военной прокуратуры /ГВП/ допрашивают представителей командования Северного флота в связи с чрезвычайным происшествием с подлодкой "К-159".

> "Основной вопрос к руководству Северного флота - почему отсутствовал контроль за переходом АПЛ со стороны командования Северного флота", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГВП.

Кроме того, по словам представителя прокуратуры, в ходе первоначальных следственных действий установлено, что затонувшая лодка должна была быть утилизирована еще в 2002 году, а затем срок утилизации был перенесен на июль 2003 года.

"Фактически переход подлодки к месту утилизации начался 28 августа 2003 года", - отметили в ГВП.

Российская атомная подводная лодка "К-159" затонула примерно в 04.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин.

По факту ЧП главный военный прокурор Александр Савенков возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил кораблевождения" в отношении воинских должностных лиц Северного флота и одного из соединений подлодок.

Представитель прокуратуры сообщил, что уже точно установлено, что несмотря на неблагоприятный погодный прогноз, руководитель перехода капитан второго ранга Сергей Жемчужнов, все-таки принял решение выйти в море и начать переход.

В составе следственной группы Главной военной прокуратуры работает 25 следователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала