Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы осуждают действия Израиля в секторе Газа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы осуждают действия Израиля в секторе Газа

Читать ria.ru в
Палестинская сторона выступает с резким осуждением действий Израиля в секторе Газа. Во вторник вечером израильтяне попытались ликвидировать одного из командиров радикального движения ХАМАС Халеда Масуда. По его автомашине, стоявшей в пробке вблизи лагеря беженцев Джабалия, с вертолета израильских ВВС были выпущены несколько ракет. Убит 65-летний случайный прохожий и еще около двадцати палестинцев получили ранения различной степени тяжести. Самому Халеду Масуду и его телохранителю удалось выбраться из автомашины и скрыться. Выступая поздно вечером во вторник на экстренном заседании палестинского правительства премьер-министр автономии Махмуд Аббас заявил в связи с происшедшим: "Израиль обязан понять, что разрешение палестино-израильского конфликта невозможно военным путем". По данным израильских СМИ, палестинцы намерены обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой созыва внеочередного заседания для обсуждения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Между тем израильтяне...
ТЕЛЬ-АВИВ, 27 августа. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Палестинская сторона выступает с резким осуждением действий Израиля в секторе Газа.

Во вторник вечером израильтяне попытались ликвидировать одного из командиров радикального движения ХАМАС Халеда Масуда. По его автомашине, стоявшей в пробке вблизи лагеря беженцев Джабалия, с вертолета израильских ВВС были выпущены несколько ракет.

Убит 65-летний случайный прохожий и еще около двадцати палестинцев получили ранения различной степени тяжести. Самому Халеду Масуду и его телохранителю удалось выбраться из автомашины и скрыться.

Выступая поздно вечером во вторник на экстренном заседании палестинского правительства премьер-министр автономии Махмуд Аббас заявил в связи с происшедшим: "Израиль обязан понять, что разрешение палестино-израильского конфликта невозможно военным путем".

По данным израильских СМИ, палестинцы намерены обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой созыва внеочередного заседания для обсуждения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта.

Между тем израильтяне указывают, что Халед Масуд причастен к проектированию ракет типа "Кассам", которыми хамасовцы обстреливают израильский город Сдерот, расположенный в пяти километрах северо-восточнее Газы.

Израильская армия в последние дни проводит регулярные операции по ликвидации активистов ХАМАС. Двое командиров этой радикальной палестинской организации были убиты в Газе в минувший четверг и в понедельник. Речь также шла о выпуске ракет с израильских вертолетов по автомашинам, в которых они находились.

Израильтяне обвиняют ХАМАС в причастности к последним террористическим актам. В свою очередь руководство данной радикальной организации указывает, что отомстит Израилю за смерть своих активистов. После первой же операции по ликвидации командира ХАМАС данная организация, а вслед за ней и другие радикалы, объявили о своем выходе из объявленного палестинцами 29 июня временного перемирия.

Израильтяне подчеркивают сейчас, что для дальнейшего продвижения переговорного процесса правительство Махмуда Аббаса обязано ликвидировать в автономии, как ее здесь называют, "инфраструктуру террора". Речь идет о запрете деятельности радикальных организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад" и арестах их активистов. Поскольку, указывают израильтяне, палестинцы этого не делают, они вынуждены сами проводить операции по ликвидации террористов, "на чьих руках кровь евреев", и задерживать опасных для Израиля радикалов.

Согласно последним данным, в ночь на среду израильские армейские подразделения провели очередные операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Всего за ночь в районах Рамаллаха, Наблуса, Хеврона и Дженина задержаны 27 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала