Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ: Иран может обладать обогащенным ураном - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МАГАТЭ: Иран может обладать обогащенным ураном

Читать ria.ru в
Иран стремится к сотрудничеству с Международным агентстом по атомной энергии /МАГАТЭ/, однако Агентство не может подтвердить тот факт, что Тегеран не обладает обогащенным ураном. Об этом в беседе с журналистами в Вене заявил на основе анонимности высокопоставленный источник в секретариате МАГАТЭ и добавил, что эта же мысль заложена в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, который будет опубликован "за 1-2 дня до открытия заседания Совета управляющих, которое намечено на 8 сентября". По словам источника, генеральный директор Агентства Мохамед Эль-Барадеи в феврале текущего года посетил иранский атомный объект Натанз после того, как официальный Тегеран признал его существование, а также объект Арак в 150 милях к югу от Тегерана. Как отметил источник, "утверждения США о том, что Иран обладает обогащенным ураном, годным для реализации программ по созданию ядерного оружия, не лишены оснований, так как в Иране были найдены "следы" наличия обогащенного урана". "Понятно, почему Иран пока не...
ВЕНА, 27 августа. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Иран стремится к сотрудничеству с Международным агентстом по атомной энергии /МАГАТЭ/, однако Агентство не может подтвердить тот факт, что Тегеран не обладает обогащенным ураном.

Об этом в беседе с журналистами в Вене заявил на основе анонимности высокопоставленный источник в секретариате МАГАТЭ и добавил, что эта же мысль заложена в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, который будет опубликован "за 1-2 дня до открытия заседания Совета управляющих, которое намечено на 8 сентября".

По словам источника, генеральный директор Агентства Мохамед Эль-Барадеи в феврале текущего года посетил иранский атомный объект Натанз после того, как официальный Тегеран признал его существование, а также объект Арак в 150 милях к югу от Тегерана.

Как отметил источник, "утверждения США о том, что Иран обладает обогащенным ураном, годным для реализации программ по созданию ядерного оружия, не лишены оснований, так как в Иране были найдены "следы" наличия обогащенного урана".

"Понятно, почему Иран пока не собирается подписывать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, который предусматривает внезапные проверки всех интересующих МАГАТЭ и международную общественность объектов на иранской территории", - делает вывод источник из МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала