Рейтинг@Mail.ru
Власти Сахалина просят федеральный центр при распределении биоресурсов учесть специфику региона - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сахалина просят федеральный центр при распределении биоресурсов учесть специфику региона

Читать ria.ru в
Власти Сахалина просят федеральный центр при распределении биоресурсов учесть специфику региона. На совещании, которое проводит президент России Владимир Путин и в котором участвуют все руководители муниципальных образований Сахалинской области, и.о.губернатора Сахалинской области Иван Малахов отметил проблемы распределения биоресурсов. Новый подход, который планируется на 2004 год, не закрепляет биоресурсы за регионом, сказал Малахов. При этом доступ к биоресурсам получат те предприятия, которые дееспособны и имеют хорошие экономические показатели. "На Сахалине специфика заключается в том, что у нас много поселков, где 1500-2000 человек проживает. Такие поселки держатся на одном предприятии, которое занимается рыбной отраслью. Если из-за его плохой экономики они не получат ресурсы, то завтра встанет вопрос: чем будут заниматься эти люди?",- подчеркнул Малахов. "Сейчас рост зарплаты составляет до 40 проц и динамика сохраняется, но завтра люди могут пойти на биржи труда. И нам нужно...
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Власти Сахалина просят федеральный центр при распределении биоресурсов учесть специфику региона.

На совещании, которое проводит президент России Владимир Путин и в котором участвуют все руководители муниципальных образований Сахалинской области, и.о.губернатора Сахалинской области Иван Малахов отметил проблемы распределения биоресурсов.

Новый подход, который планируется на 2004 год, не закрепляет биоресурсы за регионом, сказал Малахов. При этом доступ к биоресурсам получат те предприятия, которые дееспособны и имеют хорошие экономические показатели.

"На Сахалине специфика заключается в том, что у нас много поселков, где 1500-2000 человек проживает. Такие поселки держатся на одном предприятии, которое занимается рыбной отраслью. Если из-за его плохой экономики они не получат ресурсы, то завтра встанет вопрос: чем будут заниматься эти люди?",- подчеркнул Малахов.

"Сейчас рост зарплаты составляет до 40 проц и динамика сохраняется, но завтра люди могут пойти на биржи труда. И нам нужно из федерального и областного бюджета /будет/ платить людям за то, что они не будут иметь работы",- заявил и.о.губернатора.

Он обратился к президенту, правительству и руководству Госкомрыболовства с просьбой подойти к обсуждению этой проблемы с участием регионов, чтобы можно было учесть их специфику.

"На Сахалине валовый продукт региональный на 70 проц формируется за счет нефтяного комплекса и части других отраслей, а 30 проц идет формирование за счет рыбохозяйственного комплекса",- напомнил Малахов.

И.о.губернатора отметил также, что нефтегазовые проекты дали толчок развитию Сахалина, но транспортная инфраструктура, по словам Малахова, "весьма заперта". "Нет портов, куда могли бы зайти суда большого водоизмещения. Мы не можем везти лес и уголь большими партиями. Хотя рынок угля в Корее и Японии очень большой и качество сахалинского угля высоко. Но у причалов Сахалина максимально можно грузить партии по 6 тыс тонн, а рентабельность перевозок на нашем плече от Сахалина до Японии и Кореи начинается с перевозок партий, составляющих 12-15 тыс тонн",- пояснил Иван Малахов.

Между тем только подтвержденные запасы угля на Сахалине составляют 5 млрд тонн. "Можно работать",- сказал Малахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала