Рейтинг@Mail.ru
По итогам года на Сахалине ожидается рост валового регионального продукта почти на 50 процентов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По итогам года на Сахалине ожидается рост валового регионального продукта почти на 50 процентов

Читать ria.ru в
По итогам года на Сахалине ожидается рост валового регионального продукта почти на 50 процентов. Такие данные привел исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов на совещании, которое проводит президент России Владимир Путин. В совещании участвуют все руководители муниципальных образований Сахалинской области. Объем промышленного производства за 7 месяцев идет со опережением плана на 2,4 проц, сообщил и.о. губернатора Сахалина Иван Малахов. По объемам инвестиций основной капитал составляет 200 проц к уровню прошлого года - по сахалинским проектам и другим отраслям объем инвестиций увеличился на 198 проц по сравнению с прошлым годом, отметил Малахов. Говоря о демографической ситуации в регионе, Малахов сообщил, что число родившихся увеличилось на 12 проц, но увеличилось и число умерших увеличилось - на 8 проц. Денежные доходы населения, продолжил и.о.губернатора, возросли за 7 месяцев к уровню прошлого года на 40 проц, потребительские расходы выросли на 34...
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 августа. /Корр. РИА "Новости"/. По итогам года на Сахалине ожидается рост валового регионального продукта почти на 50 процентов. Такие данные привел исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов на совещании, которое проводит президент России Владимир Путин. В совещании участвуют все руководители муниципальных образований Сахалинской области.

Объем промышленного производства за 7 месяцев идет со опережением плана на 2,4 проц, сообщил и.о. губернатора Сахалина Иван Малахов.

По объемам инвестиций основной капитал составляет 200 проц к уровню прошлого года - по сахалинским проектам и другим отраслям объем инвестиций увеличился на 198 проц по сравнению с прошлым годом, отметил Малахов.

Говоря о демографической ситуации в регионе, Малахов сообщил, что число родившихся увеличилось на 12 проц, но увеличилось и число умерших увеличилось - на 8 проц.

Денежные доходы населения, продолжил и.о.губернатора, возросли за 7 месяцев к уровню прошлого года на 40 проц, потребительские расходы выросли на 34 проц. Реальные доходы населения выросли практически на 19 проц. Средняя номинальная заработная плата в Сахалинской области составляет 8 тыс 766 рублей - это 138 проц роста, сообщил Малахов. При этом средняя зарплата по промышленности составляет 9 тыс 84 рубля, а в области культуры и искусства - 4 тыс 300 рублей.

Докладывая о ситуации на рынке труда, Малахов сообщил, что в регионе проживает 315 тыс человек экономически активного населения, а число занятых в экономике - 295 тыс. Практически наа сегодняшний день официальный уровень безработицы составляет 1,7 тыс человек, сказал Малахов. "Сегодня заявлено от предприятий на работу на 6 тыс 494 рабочих места, а фактически стоят на бирже труда 5 тыс 795. Спрос превышает предложение. Приходится переучивать по другим востребованным специальностям",- сообщил и.о.губернатора.

Малахов остановился на послании президента, где затрагивается вопрос удвоения валового внутреннего продукта. В Сахалинской области валовый региональный продукт в минувшем году составил 57 млрд рублей, а в 2003 году планируется 90 млрд. "Практически 147 проц рост к уровню прошлого года",- сказал Малахов. По его расчетам, в 2008 году Сахалинская область должна удвоить валовый региональный продукт. "Удвоение будет идти, безусловно, за счет нефтегазового комплекса и стабильной работы рыбного комплекса",- сказал Малахов.

Среди проблем области Малахов назвал "очень большое количество" убыточных предприятий, рост задолженности по заработной плате в промышленности и социальной сфере. Задолженность составляет 540 млн рублей по всем отраслям, сообщил Малахов.

Говоря о проблемах подготовки к зиме, Малахов отметил, что основные показатели выполняются "гораздо лучше, чем в прошлом году". На сегодняшний день по государственному муниципальному общественному фонду задание выполнение на 62 проц, по котельным 48 проц, тепловым сетям - 53 проц, водопроводу - 57 проц. При этом топлива завезено 42 проц от запланированного.

"Но остаются организационно-управленческие решения, которые зависят только от нас, - это контроль и исполнение",- сказал Малахов.

Говоря о взаимоотношениях областной власти и муниципальных образований, и.о.губернатора заявил, что будут работать в том режиме, который был задан на протяжении восьми лет работы Игоря Фархутдинова. "Требования и подходы меняться не будут. Взаимоотношения остались прежние. Наша задача - подготовиться к зиме, обеспечить прохождение зимы и продолжить жизнь территории Сахалинской области",- подчеркнул Иван Малахов.

Что касается взаимоотношений и работы непосредственно с Госстроем, здесь практически вопросов нет, подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала