Рейтинг@Mail.ru
Пакистан и Индия обсуждают возобновление полетов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан и Индия обсуждают возобновление полетов

Читать ria.ru в
В пакистанском городе Равалпинди - пригороде столицы страны Исламабада - в среду начинаются двухдневные переговоры о возобновлении воздушного сообщения с Индией, сообщает государственное телевидение Пакистана. Индийскую делегацию из пяти человек возглавляет генеральный директор департамента гражданской авиации страны Сатендра Сингх, пакистанскую - один из заместителей министра обороны Мохаммад Ашраф Чаудхри. Воздушное сообщение между государствами-соседями в прошлом дважды прерывалось по инициативе Индии - во время последней войны 1971 года и в январе 2002 года после нападения 13 декабря 2001 года группы мусульманских боевиков на здание парламента в Дели. Тогда же было приостановлено автобусное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном. К настоящему времени оба государства восстановили в полном объеме дипломатические отношения, обменявшись послами. Теперь в Равалпинди стороны обсудят вопросы возобновления как полетов лайнеров непосредственно между двумя странами, так и...
ИСЛАМАБАД, 27 августа. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. В пакистанском городе Равалпинди - пригороде столицы страны Исламабада - в среду начинаются двухдневные переговоры о возобновлении воздушного сообщения с Индией, сообщает государственное телевидение Пакистана.

Индийскую делегацию из пяти человек возглавляет генеральный директор департамента гражданской авиации страны Сатендра Сингх, пакистанскую - один из заместителей министра обороны Мохаммад Ашраф Чаудхри.

Воздушное сообщение между государствами-соседями в прошлом дважды прерывалось по инициативе Индии - во время последней войны 1971 года и в январе 2002 года после нападения 13 декабря 2001 года группы мусульманских боевиков на здание парламента в Дели. Тогда же было приостановлено автобусное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном.

К настоящему времени оба государства восстановили в полном объеме дипломатические отношения, обменявшись послами. Теперь в Равалпинди стороны обсудят вопросы возобновления как полетов лайнеров непосредственно между двумя странами, так и транзитное авиасообщение над территориями двух государств.

Исламабад при этом намерен добиваться гарантий, чтобы в будущем Дели не предпринимал бы в одностороннем порядке решений о прекращении воздушного сообщения с Пакистаном. По мнению экспертов, в случае успеха переговоров, первые самолеты полетят в соседние страны не раньше, чем через два месяца.

Переговоры проходят в обстановке некоторого осложнения в отношениях между Индией и Пакистаном после терактов, совершенных в понедельник в городе Мумбаи /Бомбей/, в результате которых были убиты 53 и ранены полторы сотни мирных жителей.

Высшее руководство Пакистана осудило эти теракты, но индийские лидеры поспешили обвинить Исламабад в продолжении якобы пособничества мусульманским экстремистам и потребовал выдачи 19 преступников, скрывающихся на территории Пакистана. Исламабад подобные обвинения уже отверг, заявив, что указанных лиц в Пакистане нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала