Рейтинг@Mail.ru
Проект бюджета РФ поступит в Госдуму во вторник - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект бюджета РФ поступит в Госдуму во вторник

Читать ria.ru в
Во вторник, как ожидается, в Государственную думу поступит разработанный правительством проект федерального бюджета на 2004 год. В соответствие с Бюджетным кодексом РФ, правительство вносит в Госдуму проект федерального бюджета - основного финансового документа страны на очередной год не позднее 26 августа. Накануне по итогам совещания Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми членами кабинета министров журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации, что правительство 26 августа внесет в Госдуму проект федерального бюджета страны на 2004 год. Закон о федеральном бюджете - единственный закон, проект которого рассматривается депутатами в 4-х чтениях. При первом чтении парламентарии утверждают основные параметры /доходы, расходы, дефицит/ и макроэкономические показатели бюджета /в частности, валовой внутренний продукт /ВВП/, предполагаемый уровень инфляции, курс рубля по отношению к доллару США/. При втором чтении проекта депутаты утверждают финансирование...
МОСКВА, 26 августа. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Во вторник, как ожидается, в Государственную думу поступит разработанный правительством проект федерального бюджета на 2004 год.

В соответствие с Бюджетным кодексом РФ, правительство вносит в Госдуму проект федерального бюджета - основного финансового документа страны на очередной год не позднее 26 августа.

Накануне по итогам совещания Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми членами кабинета министров журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации, что правительство 26 августа внесет в Госдуму проект федерального бюджета страны на 2004 год.

Закон о федеральном бюджете - единственный закон, проект которого рассматривается депутатами в 4-х чтениях. При первом чтении парламентарии утверждают основные параметры /доходы, расходы, дефицит/ и макроэкономические показатели бюджета /в частности, валовой внутренний продукт /ВВП/, предполагаемый уровень инфляции, курс рубля по отношению к доллару США/.

При втором чтении проекта депутаты утверждают финансирование каждой отрасли народного хозяйства, при третьем чтении - утверждается финансирование внутри каждой отрасли. При четвертом чтении после лингвистической и юридической доработки бюджет принимается окончательно, после этого он направляется на рассмотрение Совета Федерации.

В соответствие с Бюджетным кодексом РФ, первое чтение проекта бюджета должно состояться в течение 30-ти дней со дня внесения правительством документа в Госдуму. Осенняя сессия нижней палаты парламента открывается 9 сентября. По данным РИА "Новости", первое чтение проекта бюджета-2004 может состояться 19 сентября.

Как и в прошлом году, нынешним летом состоялось т.н. "нулевое" чтение проекта бюджета - представители правительства провели консультации с депутатами центристских объединений, по итогам которых вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство предлагает "наиболее рациональную модель" проекта бюджета", базу для генерирования экономики".

В свою очередь, принимавший участие в консультациях глава Координационного совета центристов, лидер фракции "Отечество - единая Россия" /ОЕР/ Вячеслав Володин подчеркнул, что проект бюджета на 2004 год "имеет высокую степень поддержки в Госдуме после согласительных процедур с правительством".

"По большинству вопросов удалось достичь взаимопонимания и я надеюсь, что оно сохранится и при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета в Госдуме",- отметил зам.пред думского бюджетного комитета, зам.руководителя фракции "Единство" Владислав Резник.

Однако, оптимизм коллег по центристской коалиции не разделяет полностью зам.руководителя группы "Народный депутат", зам.пред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков. Он прогнозирует "нелегкое прохождение" проекта бюджета в Госдуме, не исключает "жарких дискуссий" при первом чтении по основным параметрам бюджета, которые, по его мнению, "занижены, а значит предлагаемые правительством доходная и расходная части могут быть увеличены".

В то же время Аксаков надеется, что правительству и депутатам удастся найти согласованные решения и до конца текущего года проект бюджета на 2004 год будет принят Госдумой окончательно.

Как только проект бюджета поступит в Госдуму, к его изучению и анализу приступят в думском бюджетном комитете и др.профильных экономических комитетах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала