Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны ФРГ считает, что положение в Афганистане остается нестабильным - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны ФРГ считает, что положение в Афганистане остается нестабильным

Читать ria.ru в
Министр обороны ФРГ Петер Штрук считает, что положение в Афганистане остается нестабильным. "Для военнослужащих германского бундесвера миссия в Афганистане по-прежнему является опасной", - заявил глава оборонного ведомства Германии в интервью газете "Вельт". Штрук сообщил, что командование АЭЙСЭФ в Кабуле получило новые предупреждения о возможных терактах в отношении миротворцев ООН. "В тот момент, когда эти предупреждения конкретизируются, мы будем реагировать незамедлительно", - отметил министр, подчеркнув, что отношение к таким предупреждениям самое серьезное. Министр обороны ФРГ подтвердил, что рекогносцировочная команда германского бундесвера изучает в настоящее время возможность замены американской группы восстановления объектов народного хозяйства в регионе Кундуза на севере Афганистана. "При этом речь идет не о военном контроле региона и не об организации военных патрулей, а о персональной охране гражданских лиц, участвующих в восстановлении больниц, школ, водоснабжения и...
БЕРЛИН, 23 августа. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Министр обороны ФРГ Петер Штрук считает, что положение в Афганистане остается нестабильным.

"Для военнослужащих германского бундесвера миссия в Афганистане по-прежнему является опасной", - заявил глава оборонного ведомства Германии в интервью газете "Вельт".

Штрук сообщил, что командование АЭЙСЭФ в Кабуле получило новые предупреждения о возможных терактах в отношении миротворцев ООН.

"В тот момент, когда эти предупреждения конкретизируются, мы будем реагировать незамедлительно", - отметил министр, подчеркнув, что отношение к таким предупреждениям самое серьезное.

Министр обороны ФРГ подтвердил, что рекогносцировочная команда германского бундесвера изучает в настоящее время возможность замены американской группы восстановления объектов народного хозяйства в регионе Кундуза на севере Афганистана.

"При этом речь идет не о военном контроле региона и не об организации военных патрулей, а о персональной охране гражданских лиц, участвующих в восстановлении больниц, школ, водоснабжения и административных структур", - заявил Петер Штрук.

Он указал, что для этих целей придется отправить в Кундуз более 100 военнослужащих.

Министр выразил уверенность, что бундестаг поддержит предложение расширить мандат действий немецких миротворцев за пределы Кабула.

Впрочем, указано в сообщении, для размещения солдат бундесвера в Кундузе необходимо также и соответствующее решение СБ ООН, ведь ныне действующий мандат миссии АЙСЭФ разрешает нахождение миротворцев пока только в самом Кабуле и его окрестностях.

Петер Штрук считает, что в вопросе о расширении мандата АЙСЭФ в Афганистане важную роль должна сыграть НАТО, которая две недели тому назад приняла на себя командование силами АЙСЭФ в стране, сменив в этом качестве ФРГ и Нидерланды.

Немаловажным моментом является и то, что действующие в настоящий момент на территории Афганистана группы восстановления направлены сюда США, Великобританией и Новой Зеландией с мандатом не АЙСЭФ, а международной антитеррористической операции "Несокрушимая свобода", - отметил глава оборонного ведомства Германии.

Он также в очередной раз указал, что немецкие военнослужащие направляться в Ирак не будут, так как на это нет мандата ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала