Рейтинг@Mail.ru
Курдские боевики устроили бойню на туркуманском кладбище - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курдские боевики устроили бойню на туркуманском кладбище

Читать ria.ru в
Курдские боевики устроили в пятницу бойню на туркуманском кладбище, в результате чего погибли 10 человек, сообщила в субботу арабская электронная газета "Аль-Баян". После пятничной молитвы большая группа туркуманов из Киркука направилась на старое кладбище в местечке Хор Мато, чтобы посетить могилы предков, в том числе мавзолей одного из лидеров национальной общины. Кто-то из собравшихся водрузил на мавзолее туркуманский флаг, после чего боевики "пешмерги" /вооруженного ополчения курдов/ без предупреждения открыли огонь из автоматов по толпе. Были убиты 10 человек и несколько ранены. Стрелявшие принадлежали к вооруженным формированиям Патриотического союза Курдистана во главе с Джалялем Талабани. Делегация туркуманов и четырех местных арабских племен в августе посетила Анкару, где просила турецкие власти направить войска для обеспечения своих прав и безопасности и защиты от курдов, в частности помешать планам курдских партий объявить своей столицей город Киркук. Туркуманы также...
АБУ-ДАБИ, 23 августа. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Курдские боевики устроили в пятницу бойню на туркуманском кладбище, в результате чего погибли 10 человек, сообщила в субботу арабская электронная газета "Аль-Баян".

После пятничной молитвы большая группа туркуманов из Киркука направилась на старое кладбище в местечке Хор Мато, чтобы посетить могилы предков, в том числе мавзолей одного из лидеров национальной общины.

Кто-то из собравшихся водрузил на мавзолее туркуманский флаг, после чего боевики "пешмерги" /вооруженного ополчения курдов/ без предупреждения открыли огонь из автоматов по толпе. Были убиты 10 человек и несколько ранены.

Стрелявшие принадлежали к вооруженным формированиям Патриотического союза Курдистана во главе с Джалялем Талабани.

Делегация туркуманов и четырех местных арабских племен в августе посетила Анкару, где просила турецкие власти направить войска для обеспечения своих прав и безопасности и защиты от курдов, в частности помешать планам курдских партий объявить своей столицей город Киркук. Туркуманы также добиваются выделения им на севере Ирака национального района и создания там собственной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала