Рейтинг@Mail.ru
Главком ВМФ доложил министру обороны о завершении первого этапа учений на Тихоокеанском флоте - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главком ВМФ доложил министру обороны о завершении первого этапа учений на Тихоокеанском флоте

Читать ria.ru в
Главком ВМФ, адмирал флота Владимир Куроедов доложил министру обороны Сергею Иванову в ходе прямого телемоста из Владивостока о завершении первого этапа проходящих в акватории Тихого океана широкомасштабных командно-штабных учений военной организации России. Как пояснили РИА "Новости" в штабе ВМФ, это первый телемост, организованный по каналам закрытой спутниковой связи со штабом ВМФ. Впоследствии из штаба Главком ВМФ или министр обороны смогут по такому же сценарию напрямую общаться с командующими всех российских флотов, а в будущем и с любым отдельным боевым кораблем. Исключения составляют только подводные лодки, куда система связи не проникает. По завершении телемоста министр обороны России Сергей Иванов подытожил беседу с главкомом и сообщил о дальнейшем развитии 3-этапных командно-штабных учений в акватории Охотского, Берингова и Японского морей. "Всего в маневрах участвуют около 70 тыс военнослужащих и гражданских специалистов силовых и других структур, 58 кораблей и катеров,...
МОСКВА, 20 августа. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Главком ВМФ, адмирал флота Владимир Куроедов доложил министру обороны Сергею Иванову в ходе прямого телемоста из Владивостока о завершении первого этапа проходящих в акватории Тихого океана широкомасштабных командно-штабных учений военной организации России.

Как пояснили РИА "Новости" в штабе ВМФ, это первый телемост, организованный по каналам закрытой спутниковой связи со штабом ВМФ. Впоследствии из штаба Главком ВМФ или министр обороны смогут по такому же сценарию напрямую общаться с командующими всех российских флотов, а в будущем и с любым отдельным боевым кораблем. Исключения составляют только подводные лодки, куда система связи не проникает.

По завершении телемоста министр обороны России Сергей Иванов подытожил беседу с главкомом и сообщил о дальнейшем развитии 3-этапных командно-штабных учений в акватории Охотского, Берингова и Японского морей.

"Всего в маневрах участвуют около 70 тыс военнослужащих и гражданских специалистов силовых и других структур, 58 кораблей и катеров, 31 судно обеспечения, 69 самолетов и вертолетов", - отметил министр.

В отдельных эпизодах, связанных с проведением спасательных операций на море, охраной морских биоресурсов, принимают участие боевые корабли и военнослужащие Республики Кореи и Японии, а также корабль береговой охраны США.

Министр отметил, что учений такого масштаба в России не проводилось на протяжении последних 15 лет. В их рамках в общей сложности задействовано 11 министерств и ведомств России, в том числе МВД, ФСБ, Минтранса, МЧС, министерства энергетики, здравоохранения, Госкомитета по рыболовству и ряд других.

Кроме того, как отметил министр, впервые привлекаются также территориальные органы исполнительной власти. Наряду с аппаратом представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в учении задействованы администрации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Камчатской областей.

Как доложил министру Владимир Куроедов, на завершившемся первом этапе "силы и войска Тихоокеанского флота провели базовую подготовку к предстоящим действиям в море".

"Выполнены мероприятия по заблаговременному повышению боевой и мобилизационной готовности сил, спланировано применение сил и войск в целях стабилизации обстановки в регионе, обеспечение безопасности судоходства и производственной деятельности российских предприятий Дальневосточного региона", - отметил министр.

Кроме того, по его словам, определен комплекс мероприятий по противодействию терроризму, браконьерству, незаконной добычи и контрабандному вывозу морепродуктов. Министр подчеркнул, что все эти угрозы и вызовы представляют сейчас наиболее реальную опасность как для России, так и для соседних с ней стран. Особенно браконьерство в этом регионе приобрело такие масштабы, что на борьбу с ним брошены наряду с силами погранслужбы и силы флота.

Сергей Иванов сообщил, что одним из интересных эпизодов учений будут совместные учения по охране нефтяного месторождения, в котором имеются также иностранные капиталовложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала