Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс по "делу статистиков" начнется заново из-за смерти адвоката одного из подсудимых - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс по "делу статистиков" начнется заново из-за смерти адвоката одного из подсудимых

Читать ria.ru в
Судебный процесс по так называемому "делу статистиков" начнется заново из-за смерти адвоката одного из восьми подсудимых. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду Владимир Подберезный, защищающий Бориса Саакяна, бывшего председателя Главного вычислительного центра Госкомстата. "В августе от сердечного приступа умер адвокат Федор Лось, защищавший подсудимого Валерия Сальникова", - сказал он. По словам Подберезного, в процесс вступит другой защитник, которому понадобится время для изучения материалов дела. "По закону судебный процесс должен начаться заново прохождением всех его стадий. Заново будут допрошены все свидетели", - добавил Подберезный. Он напомнил, что суд смог приступить к рассмотрению дела по существу лишь в июне этого года и успел допросить уже треть свидетелей - порядка 60 человек. Судьба данного уголовного дела в суде складывается непросто. Вначале оно было передано на рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд, однако в августе прошлого года скончался от...
МОСКВА, 20 августа. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Судебный процесс по так называемому "делу статистиков" начнется заново из-за смерти адвоката одного из восьми подсудимых.

Об этом РИА "Новости" сообщил в среду Владимир Подберезный, защищающий Бориса Саакяна, бывшего председателя Главного вычислительного центра Госкомстата.

"В августе от сердечного приступа умер адвокат Федор Лось, защищавший подсудимого Валерия Сальникова", - сказал он.

По словам Подберезного, в процесс вступит другой защитник, которому понадобится время для изучения материалов дела.

"По закону судебный процесс должен начаться заново прохождением всех его стадий. Заново будут допрошены все свидетели", - добавил Подберезный.

Он напомнил, что суд смог приступить к рассмотрению дела по существу лишь в июне этого года и успел допросить уже треть свидетелей - порядка 60 человек.

Судьба данного уголовного дела в суде складывается непросто. Вначале оно было передано на рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд, однако в августе прошлого года скончался от сердечного приступа подсудимый Игорь Сторчевой, который являлся подполковником ФАПСИ. Из всех подсудимых он являлся единственным военнослужащим, поэтому после его смерти дело было передано в Московский городской суд.

Мосгорсуд объявил перерыв в процессе до 1 сентября.

Всего на скамье подсудимых по "делу статистиков" находятся восемь человек. В их числе: заместитель Юрия Юркова Валерий Далин, бывший директор Главного вычислительного центра Госкомстата Борис Саакян, несколько руководителей различных подразделений Госкомстата, Минтруда и ФАПСИ: Валерий Сальников, Зоя Денисенкова, Вячеслав Барановский, Михаил Малышев и Евгений Гуров.

По данным следствия, руководящие работники Госкомстата продавали коммерческим фирмам конфиденциальную информацию. В ходе следствия выяснилось, что они получали "черный нал" при составлении хозяйственных договоров и сдаче в аренду помещений сторонним организациям.

Юрков, Саакян и Далин обвиняются в "неоднократном получении и даче взяток в крупном размере", "присвоении или растрате вверенного имущества", а также в "подделке документов".

Ущерб от их действий следствие оценило в 5 млрд неденоминированных рублей и 2 млн деноминированных руб. Прокуратура считает, что в качестве взяток, лицами, проходящими по делу, было получено более одного млн рублей. В ходе расследования было изъято 2,5 млн долларов и более 100 тыс немецких марок. Никто из представших перед судом не признал своей вины. Все они находятся под подпиской о невыезде.

К рассмотрению данного дела суд приступил 2 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала