Рейтинг@Mail.ru
За членство Латвии в ЕС выступает лишь половина граждан - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За членство Латвии в ЕС выступает лишь половина граждан

Читать ria.ru в
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обеспокоена уменьшением числа граждан, поддерживающих вступление страны в Европейский Союз /ЕС/. "Меня серьезно беспокоит нынешняя ситуация, свидетельствующая о падении в обществе поддержки вступления в ЕС", - заявила Вике-Фрейберга на состоявшемся во вторник пленарном заседании латвийского правительства. Это первое выступление главы латвийского государства перед членами правительства за четыре с лишним года нахождения на своем посту. По данным социологов, за последнее время в Латвии число сторонников вступления в ЕС уменьшилось на восемь процентов. В настоящее время за членство Латвии в ЕС выступает лишь половина латвийских граждан. По мнению президента Латвии, падение доверия к ЕС вызвано "боязнью, тревогой и опасениями", которые породил проект бюджета на будущий год. Он предусматривает уменьшение на 6,5 процента ассигнований для всех министерств, кроме Минобороны. Эта "экономия" особенно больно затронет сферу здравоохранения. Вике-Фрейберга...
РИГА, 19 августа. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обеспокоена уменьшением числа граждан, поддерживающих вступление страны в Европейский Союз /ЕС/.

"Меня серьезно беспокоит нынешняя ситуация, свидетельствующая о падении в обществе поддержки вступления в ЕС", - заявила Вике-Фрейберга на состоявшемся во вторник пленарном заседании латвийского правительства.

Это первое выступление главы латвийского государства перед членами правительства за четыре с лишним года нахождения на своем посту.

По данным социологов, за последнее время в Латвии число сторонников вступления в ЕС уменьшилось на восемь процентов. В настоящее время за членство Латвии в ЕС выступает лишь половина латвийских граждан.

По мнению президента Латвии, падение доверия к ЕС вызвано "боязнью, тревогой и опасениями", которые породил проект бюджета на будущий год.

Он предусматривает уменьшение на 6,5 процента ассигнований для всех министерств, кроме Минобороны. Эта "экономия" особенно больно затронет сферу здравоохранения.

Вике-Фрейберга призвала граждан Латвии на предстоящем 20 сентября референдуме о вступлении в ЕС "подумать о возможных долгосрочных последствиях своего решения", а не выражать своим голосованием отношение к нынешнему правительству страны.

"Не пилите сук, на котором сидите", - сказала президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала