Рейтинг@Mail.ru
При выборе негосударственной управляющей компании россияне не будут подвергаться большим рискам - Пенсионный фонд РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При выборе негосударственной управляющей компании россияне не будут подвергаться большим рискам - Пенсионный фонд РФ

Читать ria.ru в
При выборе среди негосударственных управляющих компаний россияне не будут подвергаться большим финансовым рискам. Такое мнение высказал во вторник замглавы Пенсионного фонда России Александр Черноиван. Он отметил, что частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам будет переведено около 38 млрд рублей. "Учитывая, что застрахованных лиц в России около 38 млн, каждый россиянин сможет распоряжаться в среднем одной тысячей рублей. Статистика показывает, что результаты финансовой деятельности управляющих компаний отличаются друг от друга всего на 5-10 проц. Таким образом, годовой доход управляющих компаний составляет около 20 проц, а ежегодный доход граждан составит 100-200 рублей. При этом максимальные потери россиян на первом этапе не превысят 20 рублей". Поэтому, по мнению Черноивана, гражданам не нужно бояться ошибиться при выборе негосударственной управляющей компании. Он пояснил, что в дальнейшем сумма пенсионных накоплений, конечно, будет увеличиваться, но...
МОСКВА, 19 августа. /Корр. РИА "Новости"/. При выборе среди негосударственных управляющих компаний россияне не будут подвергаться большим финансовым рискам.

Такое мнение высказал во вторник замглавы Пенсионного фонда России Александр Черноиван.

Он отметил, что частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам будет переведено около 38 млрд рублей.

"Учитывая, что застрахованных лиц в России около 38 млн, каждый россиянин сможет распоряжаться в среднем одной тысячей рублей. Статистика показывает, что результаты финансовой деятельности управляющих компаний отличаются друг от друга всего на 5-10 проц. Таким образом, годовой доход управляющих компаний составляет около 20 проц, а ежегодный доход граждан составит 100-200 рублей. При этом максимальные потери россиян на первом этапе не превысят 20 рублей".

Поэтому, по мнению Черноивана, гражданам не нужно бояться ошибиться при выборе негосударственной управляющей компании.

Он пояснил, что в дальнейшем сумма пенсионных накоплений, конечно, будет увеличиваться, но при этом граждане смогут уже более грамотно распоряжаться своими средствами. При этом Черноиван отметил, что государство будет экономически стимулировать развитие рынка пенсионных услуг.

"Граждане сами смогут выбрать, где им держать пенсионные накопления - в государственной управляющей компании с невысоким доходом и низкими финансовыми рисками или в частной компании, где и доходы и, соответственно, риски будут выше",- отметил замглавы Пенсионного фонда.

"Однако россияне должны понять, что государство не будет нести ответственность за их выбор. Но оно будет следить за тем, чтобы на рынке пенсионных услуг работали только добросовестные компании",- подчеркнул Черноиван.

В то же время он пояснил, что если граждане переведут свои пенсионные накопления в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, в государственную компанию они вернуться уже не смогут.

Черноиван также сообщил, что, по данным соцопросов, на сегодняшний день доверить свои пенсионные накопления частным компаниям и негосударственным пенсионным фондам готовы лишь 1,5-7 проц или 0,5-1,5 млн россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала