Рейтинг@Mail.ru
На российском Дальнем Востоке продолжается первый этап командно-штабных учений "Восток-2003" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На российском Дальнем Востоке продолжается первый этап командно-штабных учений "Восток-2003"

Читать ria.ru в
На российском Дальнем Востоке продолжается первый этап командно-штабных учений "Восток-2003". Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-центре Тихоокеанского флота /ТОФ/, 19 августа продолжилась базовая подготовка сил и войск, участвующих в учениях, в ходе которой отрабатывались вопросы организации взаимодействия между органами управления Тихоокеанского флота с другими войсками Вооруженных Сил, Министерств и ведомств, принимающих участие в маневрах. С этой целью командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров посетил пункты управления Тихоокеанского регионального управления ФСБ, Дальневосточного регионального центра МЧС, оперативной группы администрации Приморского края, а также командный пункт ВВС и ПВО ТОФ. В ходе этой работы были заслушаны доклады руководителей оперативных групп по выполнению задач начального этапа командно-штабных учений, уточнены конкретные задачи органам управления силовых структур, участвующих в маневрах. Как сообщалось ранее, учения пройдут в...
ВЛАДИВОСТОК, 19 августа. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов/. На российском Дальнем Востоке продолжается первый этап командно-штабных учений "Восток-2003".

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-центре Тихоокеанского флота /ТОФ/, 19 августа продолжилась базовая подготовка сил и войск, участвующих в учениях, в ходе которой отрабатывались вопросы организации взаимодействия между органами управления Тихоокеанского флота с другими войсками Вооруженных Сил, Министерств и ведомств, принимающих участие в маневрах.

С этой целью командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров посетил пункты управления Тихоокеанского регионального управления ФСБ, Дальневосточного регионального центра МЧС, оперативной группы администрации Приморского края, а также командный пункт ВВС и ПВО ТОФ.

В ходе этой работы были заслушаны доклады руководителей оперативных групп по выполнению задач начального этапа командно-штабных учений, уточнены конкретные задачи органам управления силовых структур, участвующих в маневрах.

Как сообщалось ранее, учения пройдут в три этапа: первый этап /18-19 августа/ - базовая подготовка сил и войск, второй этап /20-22 августа/ - всесторонняя подготовка вооружения, военной техники, развертывание сил и войск в районах выполнения поставленных задач.

На третьем этапе /23-27 августа/ наступит активная фаза учений с участием наблюдателей шести стран Азиатско-Тихоокенского региона; планируется провести 24 частных учения, в том числе десять - в Приморье, семь - в северной части Японского моря и в южной части Охотского, семь - в Беринговом море у берегов Камчатки.

Кроме сил и средств ТОФ в учениях примут участие подразделения и оперативные группы, представляющие Минобороны, ФСБ, Минатом, МЧС, МИД, Минтранс, Минэнерго, Минприроды, Госкомрыболовства и ряд других министерств и ведомств, а в качестве наблюдателей приглашены государства Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/, США и Канады.

Всего к участию в командно-штабных учениях привлекается более 68 кораблей и катеров, 42 вспомогательных судна, 50 самолетов и вертолетов, до 30 тыс военнослужащих и гражданских специалистов.

Главная особенность маневров в том, что только четверть задач, которые будут отрабатываться на них, - чисто военные. Но все они либо ориентированы на содействие морским пограничникам, либо - спасательным отрядам МЧС и другим силовым структурам.

Две трети эпизодов, которые будут разыграны на учениях, направлены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, экологических, техногенных бедствий, браконьерства, терроризма и контрабанды в морских территориальных водах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала