Рейтинг@Mail.ru
В Петропавловске-Камчатском пройдет конференция с участием потомков основоположников российско-японских отношений - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петропавловске-Камчатском пройдет конференция с участием потомков основоположников российско-японских отношений

Читать ria.ru в
Дзен
В четверг, 14 августа, в Петропавловске-Камчатском открывается конференция с участием потомков основоположников российско-японских отношений. В конференции примут участие потомок Василия Головнина - Петр Головнин и потомок японского купца Такадая Кахэя - Такадая Касити. В 1811 году во время описи Курильских и Шантарских островов Василий Головнин с командой высадился на остров Кунашир и сразу же попал в плен к японцам. Вскоре русских моряков перевели в тюрьму города Хакодатэ на острове Хоккайдо, где адмирал написал "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах". Это произведение стало первым в России обстоятельным трудом о Японии. Вызволить адмирала и его команду из плена удалось только в октябре 1813 года благодаря стараниям японского купца Такадая Кахэя. Как сообщил РИА "Новости" Такадая Касити, его предок признан в Японии национальным героем. С истории Василия Головнина и Такадая Кахэя Япония, имевшая до этого отношения только с...
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Оксана Гусева/. В четверг, 14 августа, в Петропавловске-Камчатском открывается конференция с участием потомков основоположников российско-японских отношений.

В конференции примут участие потомок Василия Головнина - Петр Головнин и потомок японского купца Такадая Кахэя - Такадая Касити.

В 1811 году во время описи Курильских и Шантарских островов Василий Головнин с командой высадился на остров Кунашир и сразу же попал в плен к японцам.

Вскоре русских моряков перевели в тюрьму города Хакодатэ на острове Хоккайдо, где адмирал написал "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах". Это произведение стало первым в России обстоятельным трудом о Японии.

Вызволить адмирала и его команду из плена удалось только в октябре 1813 года благодаря стараниям японского купца Такадая Кахэя.

Как сообщил РИА "Новости" Такадая Касити, его предок признан в Японии национальным героем. С истории Василия Головнина и Такадая Кахэя Япония, имевшая до этого отношения только с Голландией, стала более открытой страной.

На стене дома в Петропавловске-Камчатском, где в начале XIX века проживал начальник Камчатки Рикорд и где состоялись исторические переговоры с Такадая Кахэя, планируется установить мемориальную доску.

Как сообщили РИА "Новости" Петр Головнин, на конференции помимо исторических вопросов будут обсуждаться перспективы российско-японской народной дипломатии.

В конференции примут участие ученые и эксперты двух стран и около 50 представителей японской общественности, прибывших на полуостров чартерным рейсом.

Гвоздем программы форума станет диспут о перспективах российско-японских отношений с участием жителя Санкт-Петербурга Петра Головнина и директора исторического музея Такадая Касити.

Участники форума также обсудят организацию экспедиции на остров Кунашир для историко-археологических изысканий в местах основных событий 1811-1812 года.

В среду в Камчатском областном краеведческом музее открылась выставка экспонатов японского исторического музея города Хокодате, отображающая историю вице-адмирала Василия Головнина и японского купца Такадая Кахэя.

Такадай Касити, являющийся одновременно основателем и директором исторического музея, передал в дар камчатскому музею исторические документы, фотографии, гравюры, элементы национальной одежды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала