Россиянки завоевали "золото" на чемпионате Европы по компакт-спортингу - РИА Новости, 05.06.2008

Россиянки завоевали "золото" на чемпионате Европы по компакт-спортингу

Российские спортсменки успешно выступили на чемпионате Европы по компакт-спортингу, завершившемся накануне в Португалии. Как сообщили РИА "Новости" в национальной федерации спортинга /НФС/, москвичка Инна Котова стала серебряной призеркой чемпионата Европы, уступив лишь одну мишень победительнице соревнований итальянке Кате Спрада /последняя также является чемпионкой Европы по большому спортингу/. 183 мишени из 200 - таков результат Котовой. Испанка Беатрис Лапарро, поразив 176 мишеней, стала третьей. Сборная России в составе москвичек Инны Котовой, Юлии Баскаковой и Юлии Чеблаковой с результатом 511 очков завоевала золотую медаль, опередив на целых 18 очков француженок, на счету которых 493 балла. Испанкам и здесь досталась бронза - 482. Чемпион Европы по компакт-спортингу-2002, россиянин Владислав Саламатин, так же как и португалец Россо Жоади и француз Эммануэль Пети, выбил 192 мишени и показал результат, претендующий на бронзовую медаль. Однако в перестрелке Саламатину не...
ВАЛЕНСИЯ, 11 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Российские спортсменки успешно выступили на чемпионате Европы по компакт-спортингу, завершившемся накануне в Португалии.

Как сообщили РИА "Новости" в национальной федерации спортинга /НФС/, москвичка Инна Котова стала серебряной призеркой чемпионата Европы, уступив лишь одну мишень победительнице соревнований итальянке Кате Спрада /последняя также является чемпионкой Европы по большому спортингу/. 183 мишени из 200 - таков результат Котовой. Испанка Беатрис Лапарро, поразив 176 мишеней, стала третьей.

Сборная России в составе москвичек Инны Котовой, Юлии Баскаковой и Юлии Чеблаковой с результатом 511 очков завоевала золотую медаль, опередив на целых 18 очков француженок, на счету которых 493 балла. Испанкам и здесь досталась бронза - 482.

Чемпион Европы по компакт-спортингу-2002, россиянин Владислав Саламатин, так же как и португалец Россо Жоади и француз Эммануэль Пети, выбил 192 мишени и показал результат, претендующий на бронзовую медаль. Однако в перестрелке Саламатину не повезло и третье место досталось португальцу. "Золото" же выиграл француз Шарле Бордо - 195 очков, а второе место занял португалец Сабидо Контрейрас /193/.

"Несмотря на то, что Владиславу Саламатину не удалось выиграть, он показал высокий уровень подготовки, - сказал главный тренер по спортингу Валерий Коньшин. - Саламатин по-прежнему остается лучшим российским стрелком".

Стоит отметить, что согласно новому рейтингу Саламатин входит в пятерку лучших стрелков Европы.

На этих соревнованиях Россию представляла сборная в составе 25 спортсменов из 6 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Липецка, Нижнего Новгорода и Ижевска. Среди участников - чемпион России по компакт-спортингу Андрей Бондаренко /Москва/, чемпион России по большому спортингу Сергей Александров /Москва/, чемпион Европы по компакт-спортингу-2002 среди ветеранов Валерий Коньшин. Возглавил российскую команду президент стрелкового союза России Владимир Лисин.