Рейтинг@Mail.ru
Правительство заслушает итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2003 года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство заслушает итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2003 года

Читать ria.ru в
На заседании правительства в пятницу будут заслушаны итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2003 года. С докладом на эту тему выступит глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр сообщит также прогноз социально-экономического развития страны до конца года. Итоги первого полугодия и прогноз макроэкономических показателей 2003 года обсуждались на прошлой неделе на коллегии министерства. По словам министра, за истекшие 6 месяцев наблюдались достаточно высокие темпы экономического роста, которые складывались за счет увеличения розничного товарооборота и подрядных работ. В то же время, по его словам, почти в два раза снизились темпы промышленного производства. Министр отметил, что это приведет к тому, что во втором полугодии снизятся темпы роста ВВП. Если в первом полугодии рост ВВП поставил 7,2 проц, то в годовом исчислении этот показатель прогнозируется на уровне 5,9 проц. В качестве положительных результатов полугодия министр отметил расширение...
МОСКВА, 8 августа. /Корр. РИА "Новости"/. На заседании правительства в пятницу будут заслушаны итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2003 года. С докладом на эту тему выступит глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр сообщит также прогноз социально-экономического развития страны до конца года.

Итоги первого полугодия и прогноз макроэкономических показателей 2003 года обсуждались на прошлой неделе на коллегии министерства. По словам министра, за истекшие 6 месяцев наблюдались достаточно высокие темпы экономического роста, которые складывались за счет увеличения розничного товарооборота и подрядных работ.

В то же время, по его словам, почти в два раза снизились темпы промышленного производства. Министр отметил, что это приведет к тому, что во втором полугодии снизятся темпы роста ВВП. Если в первом полугодии рост ВВП поставил 7,2 проц, то в годовом исчислении этот показатель прогнозируется на уровне 5,9 проц.

В качестве положительных результатов полугодия министр отметил расширение производства в машиностроении, легкой и пищевой промышленности. По его мнению, благодаря увеличению инвестиций в этих отраслях они стали более конкурентоспособными, что привело к снижению импорта товаров легкой и пищевой промышленности. "Можно не переживать за дальнейшую судьбу этих отраслей", сказал Греф.

Министр отметил также рост инвестиционной активности и увеличение объема инвестиций на 12 процентов. "В первом полугодии наблюдался чистый приток капитала из-за рубежа. В то же время в последние месяцы есть и чистый отток", - сказал Греф. Он пояснил, что это явление сезонное, оно отмечается ежегодно в третьем квартале.

Министр также выразил уверенность, что до конца года удастся удержать инфляцию на прогнозируемом ранее уровне в 10-12 процентов. По итогам полугодия, рост цен составил 6,2 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала