Рейтинг@Mail.ru
Начинается рабочий визит Путина в Узбекистан - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинается рабочий визит Путина в Узбекистан

Читать ria.ru в
САМАРКАНД /Узбекистан/, 6 августа. /Спецкор. РИА "Новости"/. Президент России Владимир Путин утром в среду прибыл в Самарканд. В этом узбекском городе он проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

По данным РИА "Новости", центральной темой встречи станет обсуждение перспектив углубления отношений и поиск новых возможностей в таких традиционных для двух стран сферах, как ТЭК, водохозяйственный комплекс, ВТС, легкая промышленность.

Как сообщил РИА "Новости" замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, российско-узбекские переговоры на высшем уровне "призваны придать серьезный импульс двустороннему сотрудничеству по всем направлениям".

По мнению Москвы, потенциал российско-узбекских торгово-экономических отношений использован еще далеко не весь. При этом Приходько указал на тенденцию снижения товарооборота. В 2002 году он снизился на 20 проц и составил 800 млн долларов.

"Из-за неблагоприятной экономической ситуации в Узбекистане, которая прежде всего связана с неурожаем хлопка, стыковка хозяйствующих субъектов двух стран крайне затруднена", - отметил он.

Послужить увеличению товарооборота, по мнению представителя Кремля, может сотрудничество российских и узбекских компаний в нефтегазовой отрасли, сферах энергетики, ирригации и водоснабжения.

Приходько напомнил, что в конце прошлого года "Газпром" подписал с узбекскими коллегами контракт на поставку в Россию узбекского газа. Кроме того, российские компании заинтересованы в совместной разработке нефте-газовых месторождений в Узбекистане, отметил Приходько.

Что касается энергетики, то, по словам кремлевского представителя, износ этой отрасли хозяйства Узбекистана составляет 80 проц. Узбекистан также заинтересован в совместной с Россией работе по восстановлению объектов ирригации и орошения.

Международный блок переговоров Владимира Путина и Ислама Каримова будет состоять из обсуждения ситуации в регионе. Приходько также отметил, что Узбекистан проявляет интерес к сотрудничеству в рамках ЕВРАЗЭС.

Кроме того, планируется обсудить расширение сотрудничества в рамках ШОС, вопросы борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

По данным РИА "Новости", на встрече, как ожидается, будут рассмотрены и вопросы взаимодействия России и Узбекистана в контексте общих усилий мирового сообщества по содействию в восстановлении экономики Афганистана, его промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала