Рейтинг@Mail.ru
Жители Хиросимы против ядерного оружия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Хиросимы против ядерного оружия

Жители Хиросимы против ядерного оружия в мире

Читать ria.ru в
Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки, в результате которой в 1945 году погибло свыше 230 тыс человек, включая тех, кто умер впоследствии от рака. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХ1 веке. Три дня спустя память жертв атомной бомбардировки почтит второй японский город Нагасаки, подвергнутый атомной бомбардировке.
ТОКИО, 6 августа. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки, в результате которой в 1945 году погибло свыше 230 тыс человек, включая тех, кто умер впоследствии от рака. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХ1 веке.

> Три дня спустя память жертв атомной бомбардировки почтит второй японский город Нагасаки, подвергнутый атомной бомбардировке.

В сегодняшней церемонии, на которую в хиросимском Парке мира собралось около 40 тыс человек, приняли участие премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, японские политики, чрезвычайный и полномочный посол России в Токио Александр Панов.

Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба обратился ко всем странам с призывом не допустить повторения где-либо атомной трагедии. Угроза, по его словам, исходит из ядерной политики США, поскольку Вашингтон открыто допускает возможность опережающего ядерного удара и стремится к созданию атомных мини-бомб. Градоначальник Хиросимы заявил, что Соединенные Штаты "поклоняются ядерному оружию словно Богу".

В этой связи Акиба пригласил в Хиросиму президента США Джорджа Буша и лидеров других ядерных держав, что бы они могли убедиться в недопустимости использования атомной энергии в военных целях.

Послание с призывом отказаться от ядерных планов мэр также направил северокорейскому руководителю Ким Чен Иру в связи с нынешним кризисом на Корейском полуострове. После войны в Ираке ситуация еще более накалилась, поскольку Пхеньян, как предполагается, может стать новой целью удара со стороны США. Это тревожит и японцев, поскольку на территории их страны базируются американские войска, а КНДР обладает ракетами, которые легко достигают берегов Японии.

Кризис вокруг ядерных планов Северной Кореи возник почти год назад, когда Пхеньян возобновил прежнюю ядерную программу. Поводом послужил курс администрации Джорджа Буша, записавшего КНДР в список стран "оси зла". Кроме того, были сорваны сроки строительства в Северной Корее под эгидой США атомной электростанции взамен на замораживание старого экспериментального реактора. При этом американцы долго отказывались вести прямые переговоры с Пхеньяном, настаивая на многостороннем диалоге с участием других заинтересованных государств. КНДР напротив видит истоки кризиса в отношениях с США и опасается, что интернационализация проблемы только помешает ее решению.

Вместе с тем, на днях КНДР согласилась на шестисторонние переговоры с участием двух корейских государств, США, Японии, Китая и России. Предполагается, что эти переговоры пройдут в конце августа в Пекине, но их исход никто пока не берется предсказать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала