Россиянки на чемпионате Европы по пулевой стрельбе завоевали лицензии на Олимпиаду-2004 - РИА Новости, 05.06.2008

Успешное выступление Елены Рабой и Светланы Деминой на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, который на днях завершился в чешском Брно, позволило им завоевать лицензии на Олимпиаду-2004. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Стрелкового союза России /ССР/, Светлана Демина /Казань/ в упражнении "круг" /скит/ завоевала "серебро" с результатом 96 мишеней из 100. Набрав равное количество очков с победительницей - Земфирой Мефтахеджиновой из Азербайджана - Демина уступила ей в перестрелке, однако это не помешало россиянке завоевать путевку на Олимпийские игры в Афинах. В командном зачете Светлана Демина, Ольга Панарина /Ростов-на-Дону/ и Ерджаник Аветисян /Москва/ победили с огромным отрывом - 210 баллов. Команда Великобритании на втором месте - 197 баллов, а спортсмены Венгрии довольствовались "бронзой" /193/. Аналогичная ситуация сложилась и в другой дисциплине - дубль-трап: Елена Рабая /Тула/ с результатом 137 мишеней из 160 завоевала серебряную медаль и очередную лицензию на...
ПРАГА, 5 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Успешное выступление Елены Рабой и Светланы Деминой на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, который на днях завершился в чешском Брно, позволило им завоевать лицензии на Олимпиаду-2004.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Стрелкового союза России /ССР/, Светлана Демина /Казань/ в упражнении "круг" /скит/ завоевала "серебро" с результатом 96 мишеней из 100. Набрав равное количество очков с победительницей - Земфирой Мефтахеджиновой из Азербайджана - Демина уступила ей в перестрелке, однако это не помешало россиянке завоевать путевку на Олимпийские игры в Афинах.

В командном зачете Светлана Демина, Ольга Панарина /Ростов-на-Дону/ и Ерджаник Аветисян /Москва/ победили с огромным отрывом - 210 баллов. Команда Великобритании на втором месте - 197 баллов, а спортсмены Венгрии довольствовались "бронзой" /193/.

Аналогичная ситуация сложилась и в другой дисциплине - дубль-трап: Елена Рабая /Тула/ с результатом 137 мишеней из 160 завоевала серебряную медаль и очередную лицензию на Игры в Афинах. До сегодняшнего дня в арсенале российской сборной не было ни одной лицензии в упражнении дубль-трап.

Елена Рабая, Елена Дудник /Ростов-на-Дону/, Людмила Хохлова /Санкт-Петербург/ завоевали командное "золото" в дубль-трапе, набрав 301 очко и значительно опередив занявших второе место финок /283/ и итальянок, получивших "бронзу" /276/.

Таким образом, на чемпионате Европы в Брно россияне завоевали семь наград: две золотые медали, три серебряные и две бронзовых. Причем основная заслуга в завоевании медалей принадлежит женщинам. Кроме того, Елена Рабая и Светлана Демина принесли стране две путевки на Олимпийские игры в Афинах. Теперь у стендовиков - шесть лицензий из девяти возможных.