Рейтинг@Mail.ru
Скончался человек-легенда бельгийского футбола - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скончался человек-легенда бельгийского футбола

Скончался человек-легенда бельгийского футбола

Читать ria.ru в
В пятницу на 81-м году жизни скончался Ги Тис, который был тренером сборной страны на пике ее славы. Начав футбольную карьеру в 40-х годах блестящим нападающим, он завершил ее почетным "послом бельгийского футбола", поддерживая своим авторитетом и энергией развитие этого вида спорта, ставшего делом всей его жизни.
БРЮССЕЛЬ, 2 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Бельгия скорбит в связи с кончиной человека-легенды бельгийского футбола. В пятницу на 81-м году жизни скончался Ги Тис, который был тренером сборной страны на пике ее славы.

Начав футбольную карьеру в 40-х годах блестящим нападающим, он завершил ее почетным "послом бельгийского футбола", поддерживая своим авторитетом и энергией развитие этого вида спорта, ставшего делом всей его жизни.

С 22 мая 1976 года по 9 июня 1989 года он возглавлял команду "красных дьяволов" - так в Бельгии называют футбольную сборную страны. Потом, после короткого перерыва - еще год до мая 1991. За это время она сыграла 114 матчей /50 побед, 37 поражений и 27 ничьих.

В 1980 бельгийцы чуть было не стали чемпионами Европы, уступив Германии в последние минуты финального матча. Одним из подвигов команды Тиса была невероятная победа над сборной СССР на чемпионате мира 1986 года в Мексике.

"Человек тысячи морщин" или "человек с сигарой", как его называли в Бельгии, был кумиром не только болельщиков и спортсменов, но и миллионов соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала